Юный Натуралист 1988-09, страница 12

Юный Натуралист 1988-09, страница 12

Бортничество было делом нелегким и даже опасным, но литовцы достигли в нем большого мастерства. Дупла с пчелами приходилось искать на стволах огромных старых сосен, и добраться до них удавалось лишь с очень большим трудом. Специальное приспособление для того, чтобы залезть на бортевое дерево, называлось «гейнис». Это толстая плетеная веревка, которую обвязывают вокруг ствола, делая специальную петлю для ноги. Встав на нее, пчеловод делает новую петлю, а нижнюю развязывает и переносит выше. Подобравшись к дуплу-борти, он должен повесить на ближайшую толстую ветку крепкий можжевеловый крюк и прикрепить к нему деревянный блок, с помощью которого с земли поднимается скамеечка на веревке. Тогда уже можно свободнее манипулировать около дупла, доставая мед.

Бортничеством занимались мастера своего дела — «бичулисты», как их звали в Литве. Каждое дерево с пчелами переходило по наследству от хозяина к его сыновьям. Первые скульптуры на смотровой тропе как раз и изображают старых и молодых бортников, образующих своеобразное «братство бичулистов».

Много бед причиняли пчеловодам их главные враги и конкуренты — медведи, которые во множестве водились тогда в литовских глухих лесах. Эти мохнатые лакомки могли, конечно, лазить за медом без всяких приспособлений и часто грабили дупла. От них бортники защищались разными хитроумными способами, которые можно видеть теперь в музее. Вот вдоль ствола старой сосны свисает большая тяжелая дубинка, сплошь утыканная шипами и гвоздями. Она мешает медведю (скульптура медведицы с медвежатами здесь же!) залезть наверх по стволу, он отводит ее лапой, потом начинает раскачивать, бить... Чем больше зверь сражается, тем хуже для него, приходится в конце концов отступить и спуститься вниз голодным. Встреча с такими обиженными «конкурентами» могла быть очень опасна.

Далее расположена следующая скульптура: добытчики с поклонами несут медовую дань своему пану — владельцу леса, который надменно требует дополнительной платы. На тропе представлены также типы ко-лодовых и скворечных ульев, когда люди начали выпиливать куски бортевых деревьев и опускать их на землю. Постепенно дуплистые деревья стали заселяться птицами — совами, сизоворонками, дятлами — их и сейчас довольно много в окружающих лесах. Отдельная композиция посвящена ловле улетевшего роя и уговорам пчелиной матки.

Но самое большое внимание экскурсантов привлекают деревянные изображения покровителя пчел Буби-ласа и богини — хранительницы роя Аустеи («матери пчел»). Веселый бог Бубилас представлен пузатым толстяком, пожирателем вкусного меда. Его изображение в то же время — декоративный улей, и пчелы носят нектар прямо ему в чрево. Богиня же Аустея показана доброй бабушкой с венком из цветов.

Этот уникальный музей отражает