Юный Натуралист 1988-09, страница 11

Юный Натуралист 1988-09, страница 11

МОЯ РОДИНА-

единенных между собой речками и протоками так, что они составляют как бы единую систему. Туристы-водники могут плыть едва ли не сотни километров, кружа по этим озерам, и в конце концов оказаться в реках Нярис и Нямунас.

С холмов и возвышенностей Ля-дакальнис или Кимбаршкис открываются прекрасные в своем спокойствии просторы обширных лесов, которые обрамляют уходящие вдаль тихие озера. Плывущие по воде лод-' ки так же, как разбросанные по берегам небольшие деревни, ничуть не нарушают прелести и живописности ландшафтов. Вокруг стоит умиротворяющая тишина, все увиденное ласкает и радует взор.

В национальном парке взяты под охрану редкие виды растений и животных. Здесь запрещена охота, но в озерах разрешается ловля рыбы, ведутся регулируемые рубки леса в хозяйственной зоне. Поля и пашни органично вписываются в ландшафт, его стараются не нарушать новыми техническими сооружениями. Самая обширная зона в парке — рекреационная — предназначена для туризма и отдыха. Здесь определены места стоянок и разведения костров, разрешается сбор грибов и ягод. Несколько природных заказников и участки заповедного леса Ажвинчю-Минчя образуют зону особой охраны, для посещения которой требуется специальное разрешение.

Среди многих примечательных объектов парка особый интерес вызывает музей древнего пчеловодства, о котором стоит рассказать подробнее. Он располагается в деревушке Стрипеткяй на берегу живописного озера Шаминис на краю известной Минчской пущи. Обычная с виду де

ревянная усадьба вместила интереснейшую экспозицию о развитии в Литве пчеловодства, этой самой, пожалуй, экологической отрасли сельского хозяйства. Здесь можно видеть и резные деревянные барельефы, и различные этнографические материалы, и старые книги по пчеловодству. В отдельных помещениях оборудована мастерская пчеловода, собраны всевозможные инструменты, инвентарь, медоносные растения, получаемая от пчел продукция — всего представлено более 400 экспонатов.

Но самое интересное ждет посетителей не внутри помещений и даже не снаружи, где выставлены разные типы колод и ульев, а на специальной смотровой тропе, протянувшейся по краю старого соснового леса. Здесь выставлено около двух десятков деревянных скульптур и композиций, искусно вырезанных из дерева руками народного мастера Геофилиса Патеюнаса. Все они рассказывают о бортничестве — древнем промысле меда, когда его получали не от одомашненных пчел в специальных рамочных ульях, а из бортей, то есть дупел, где жили дикие пчелы.

2 «Юный натуралист» № 9