Юный Натуралист 1988-09, страница 21

Юный Натуралист 1988-09, страница 21

виваться. А как будут реагировать на "пришельцев местные жители — микроорганизмы и те животные, которые ими питаются? Этого мы пока не знаем, и поэтому лучше не рисковать. Нарушение экологического равновесия порою приводит к неожиданным последствиям.

Применение смеси клеток разных видов позволяет повысить скорость разрушения нефтепродуктов. Но при одном условии — избытке кислорода. Без него окислительные реакции невозможны. Чтобы насытить микроорганизмы кислородом, нужно раздробить нефтяную пленку, перемешать ее с воздухом. Сделать это непросто — под действием силы поверхностного натяжения маслянистая жидкость растекается по воде. Только сильное волнение на море или специально установленные вибраторы могут помешать этому.

Ученые нашли другой, более удобный и дешевый способ дробления пленки. В море сбрасывают какой-нибудь легкий пористый материал — кусочки пенопласта, солому, уголь, торф — любой, лишь бы он держался на плаву. А в лаборатории биотехнологии применяют вермикулит — естественный продукт, остающийся после промышленного производства слюды. Это приносит дополнительную пользу — делает производство слюды безотходным. Вермикулит впитывает нефть, как губка, поглощая ее в несколько раз больше собственного веса. Есть у него еще одно необходимое качество: он совершенно безвреден, химически неактивен.

Вермикулит не только разбивает нефтяную пленку. Его одновременно используют и для «транспортировки» нефтео-кисляющих бактерий. Клетки, выращенные в лаборатории, прикрепляют особым способом к молекулам вермикулита. В море нефть сразу же пропитывает легкие комочки, проникает во все поры и становится добычей бактерий. А как только разрушительная работа будет закончена, вермикулит снова пропитается нефтью — получается непрерывное производство.

Под микроскопом таинственный мир оживает: капля воды так и кишит жизнью. Все это — простейшие одноклеточные животные, питающиеся органическими веществами. Одни из них передвигаются медленно, другие проносятся в поле зрения, как метеоры. Овальные, сигарообразные, отдельные и собранные в целые букеты или миниатюрные точки, все они находятся в непрерывном движении, в безостановочной работе.

Микроскопические труженики давно уже помогают людям очищать сточные воды. Ни одно промышленное предприятие, ни один город или поселок не обходится без биологического фильтра. В любом очистном сооружении значительная часть нагрузки приходится на долю микроорганизмов. Благодаря им люди возвращают природе взятую у нее в долг живую воду. Они помогают сохранить чистоту морей и океанов. Наше дело лишь слегка направить их и не мешать.

М. САМСОНОВА,

кандидат биологических наук