Юный Натуралист 1988-09, страница 24

Юный Натуралист 1988-09, страница 24

24

равля на макушке, они закручивались и вздрагивали, как живые. А глаз — абсолютно круглый, неподвижный, размером меньше копеечной монетки. Зрачок черный, с тончайшими васильковыми искорками и узенькой радужной золотисто-оранжевой каемкой.

Сбросив с лапы последнюю петельку, я поставил птицу на землю. Она сделала несколько торопливых шагов, обернулась, приспустила крылья и выставила вперед правую лапу. Помаши она мне тогда крылом в знак душевного расположения и благодарности — нисколько бы не удивился.

Второй журавль все это время неподвижно стоял поодаль и смотрел в нашу сторону. Увидев приближающуюся подругу, он расправил крылья и неторопливо пошел ей навстречу. Сойдясь, они закинули головы к хвостам, пощелкали клювами и пошли рядышком по своим журавлиным делам.

Большое событие произошло недавно в зоопарке заповедника Аскания-Нова, где живут разные экзотические животные. Рассказывает кандидат биологических наук Валентина Николаевна Зубко.

впервые загнездились

Вид фламинго необычен и вызывает восхищение у многих посетителей нашего зоопарка. Маленькую голову с толстым, изогнутым в виде колена клювом, грациозно несет длинная шея. Небольшое

тело покоится на необычно высоких ногах, будто шарнирами соединенных в суставах. На передних пальцах — плавательная перепонка. Оперение нежное, иногда плотное, тогда фламинго тонки, изящны. Но вдруг становится рыхлым, пушистым, и тогда фламинго напоминает распустившийся цветок от белой до ярко-розовой окраски. Кончики перьев черные.

Впервые в зоопарке Аскания-Нова фламинго появились в 1906 году. С тех пор, с перерывами в отдельные годы, они жили здесь, но никогда не размножались. Летом их содержали на мелководьях пруда, а зимой размещали в отапливаемом здании с небольшим водоемом.

Заметили однажды ухаживание фламинго друг за другом и доставили им материал для устройства гнезд, но они, начав лепить гнездо, вскоре оставляли его. В этом году мы сами построили им разные гнездовья. Фламинго тут же, негромко гогоча, принялись по-своему переделывать их, ловко орудуя клювом и слегка поливая водой подправленное гнездо. После просушки гнезда птицы начали собирать валявшиеся неподалеку перья, маленькие веточки. Самка, забавно опираясь на клюв и подогнув длинные ноги, уселась в гнездо. В начале июля она снесла первое яйцо. Было оно белое, удлиненное. Птица заботливо насиживала его, переворачивала клювом и, казалось, не замечала ничего вокруг. Ведь в природе фламинго гнездятся в местах уединенных, удаленных от людей,, населяя мелководья соленых водоемов, морских отмелей. А здесь лишь 5 метров отделяли гнезда от посетителей.

Лариса Николаевна Музалевская в течение двух лет наблюдала в Алма-Атинском зоопарке за интересным семейством — папой Нуром, мамой Чамой и их дочкой — Руней. А зверьки эти называются

носухи

Родом носухи из Америки, относятся к семейству енотовых. Шерсть у носух серая на спине и светлая на брюшке. У малышей животики желтые. Удлиненная морда переходит в нос с черным подвижным пятачком на конце, постоянно что-то вынюхивающим. За него носухи и получили свое название. От круглых маленьких глаз к носу идут черные по-