Юный Натуралист 1988-09, страница 25

Юный Натуралист 1988-09, страница 25

лосы, может быть, из-за них выражение мордочки у зверьков кажется лукавым и любопытным. Хвост у носухи примечательный — длинный, вертикально возвышающийся над телом и весь раскрашен черными кольцами. При помощи такого хвоста зверьки, живущие у себя на родине в густых лесах, легко находят друг друга. При ходьбе голова носухи ритмично покачивается вверх-вниз, а длинные когти на коротких кривых лапках негромко постукивают по полу вольеры. На воле носухи лазают по деревьям, в зоопарке — по стенам.

В мае у самочки Чамы родилась малышка — Руня. Их до зимы для безопасности отсадили от папы — Нура. Первое время Руня была беспомощной и подолгу спала в уголке на мягком сене. Мать, прижавшись к ней, согревала ее своим теплом.

Окрепнув, малышка начала с любопытством выглядывать из своего уголка. На родителей Руня очень похожа, только совсем крошечная, с котенка, а выражение мордочки еще лукавее.

Подрастая, Руня становилась непослушной и своенравной. Старалась вырваться от матери и самостоятельно изучить все вокруг. Чама немедленно ловила свое чадо и тащила в угол, придавив для верности носом. Иногда мать с дочерью затевали веселую возню. Чама ласково покусывала шкурку дочери, а та любила покататься верхом на маме или погрызть кончик ее красивого хвоста.

Когда малышка заметно подросла, справляться с ней стало совсем невозможно, и мать перестала обращать внимание на ее проделки. Когда к вольере подходили люди, первой к ним мчалась Руня, протягивая сквозь решетку свою черную когтистую ладошку — может быть, принесли ей что-нибудь вкусненькое?

25

На следующий год у Чамы с Нуром родилось шестеро детенышей. Веселая семейка! Чама теперь обнимала и согревала полдюжины невероятно забавных малышей. Из теплого уголка выглядывали сразу шесть мордашек.

Покой Чама потеряла, когда детеныши подросли и начали обследовать вольеру. Вот все шестеро взобрались на стенку, мать достает одного и спускается с ним на пол, оставив его там, спешит за другим; пока спускается со вторым, первый уже на стенке. Это был настоящий сизифов труд!

По утрам, когда бывало прохладно, или во время послеобеденного отдыха вся семья дремала в домике, сбившись в кучку. Однажды их сон нарушила оса, назойливо жужжащая рядом. Семь пар глаз внимательно следили за ней. Но вот, изловчившись, Чама схватила осу и съела, аппетитно причмокивая.

Играми маленьких носух не устаешь любоваться. Бывает, в одно время образуются сразу две кучи малы, благо количество участников это позволяет. Два мохнатых борца без устали тузят друг друга, потом валятся на пол и катаются по нему клубком. Иногда один такой клубок стукается о другой такой же, но продолжает катиться дальше.

А теперь, друзья, очередной вопрос.

Чем отличается кузнечик от саранчи? Встречается ли настоящая саранча в средней полосе Советского Союза?

г. Пушкин Андрей ВОЗНЕСЕНСКИЙ

И ждем ответов на фотозагадку Р. Воронова.

Поздравляем всех Почемучек с началом нового учебного года! До встречи в октябре.

Главный Почемучка