Техника - молодёжи 1976-07, страница 46

Техника - молодёжи 1976-07, страница 46

шланг, соединяющий судно с берегом; низвергается сотнями тонн из пробоины при авариях судов. Впрочем, количественная сторона не изменяет главного принципа всех конструкций для сбора нефти: необходимо отделять нефть от воды, а в идеале, конечно, собирать только нефть. С этим направлением тесно связано развитие и других средств, которые, собственно говоря, не устраняют самих нефтяных загрязнений, но зато существенно ограничивают площадь их распространения. Это боновые заграждения. Первые из них были довольно-таки примитивны: основой служили бревна, связанные веревками. Постепенно они превратились в конструкции, использующие все достижения современной техники и химии. Так, одно из последних боно-вых заграждений состоит из трех гибких вертикальных труб, соединенных между собой и покрытых искусственным нефтемаслостойким каучуком. У нижней трубы есть еще и дополнительный балласт. В походном состоянии это боновое заграждение свернуто на катушку. В рабочем — нижняя труба заполняется водой, а верхние — воздухом. Считанные мгновения нужны спасателям, чтобы перед нефтяным пятном вырос многометровый барьер, преграждающий путь загрязнению. Боновые заграждения «связывают» нефтяное пятно, лишая его мобильности, не давая разбежаться по поверхности воды.

Особенно большую роль боновые заграждения играют при аварийных разливах нефти вблизи берега, когда от быстроты маневра зависит спасение пляжей. Счет идет буквально на минуты.

Минимальный вес и высокую мобильность заграждениям обеспечивает современная химия.

Некоторые конструкции выполнены из пенопластовых «бревен» или из нейлоновой полосы с поплавками. Легкость заграждений позволяет использовать их не только, так сказать, стационарно, но и для «охоты» на нефтяные пятна. Это напоминает охоту на волка с загонщиками, которые все уже и уже сжимают круг вокруг хищника, наводя его на стрелков. Подобно загонщикам, катер, установив боновое заграждение вокруг пятна, постепенно уменьшает диаметр заграждения, подтаскивает нефть к «охотнику» — судну, снабженному насосом. Концентрация нефти на поверхности оказывается в таком случае достаточно большой для того, чтобы откачать ее насосом в судовые цистерны. Там нефть окончательно отделяется от воды. Способ, несомненно, хорош, «о все же несовершенен: в цистерны попадает много воды, которая к тому же основательно перемешивается с нефтью насосом.

Тогда на шланге насоса стали устанавливать нефтеловушки. Сначала это были простые поплавки со щелями, располагавшимися на уровне ватерлинии поплавка. Считалось, что через эту щель будет входить только слой, плавающий на поверхности, то есть в основном нефть. Однако волны внесли свои поправки в конструкцию. Поплавок стал «захлебываться», а волны — перекатываться через него, забрасывая нефть за ловушку. Пришлось отказаться от простого решения и создавать ловушки более сложного типа, которые автоматически под

нмс

на «охоте»

По принципу улавливания нефти НМС разделяются на две основные группы. Одни суда используют принцип адгезии — .прилипания и впитывания, работают с отстоявшейся нефтью. Понятно, что первыми оказались не у дел те НМС, у которых сразу за приемником размещался насос, перемешивающий всю принятую нефтеводяную смесь. За ними исчезли и сборщики, которые .принимали нефть через отверстия на уровне ватерлинии во время движения судна.

Современные НМС приняли на вооружение устройство, автоматически поддерживающее постоянную толщину слоя поступающей внутрь воды. В комплексе с ним работает многокаскадный сепаратор. А насос переместился в «хвост» всей системы и откачивает воду только из последнего каскада. Так нефть предохраняется от перемешивания с забортной водой.

В портах СССР работают более 100 современных НМС такого типа. Они снабжены не только цистернами для отсепарированной нефти, но и устройствами для сбора твердого усора.

Такие НМС могут работать даже волне почти метровой высоты, оригинальная конструкция винта, служит и движителем и насосом, позволяет советским НМС успехом работать и маневриро-в тесноте акваторий портов и

держивали постоянство толщины поступающего слоя.

И все же подобные нефтеловушки далеко не идеальны: им не хватает маневренности. Это и привело к созданию самоходных нефтему-соросборщиков (НМС) — более совершенного варианта непритязательных мусоросборщиков, о которых мы рассказали выше.