Техника - молодёжи 1976-07, страница 48

Техника - молодёжи 1976-07, страница 48

Обыкновенную глину разогревают до 800°. Мельчайшие ее частички спекаются, придавая материалу повышенную пористость. Эти поры, словно губки, вбирают нефть. Маслянистая жидкость обволакивает кажг.ую частицу распыленного материала и точет вмеое с ним Происходит это за несколько секунд. Каленая глина показала себя неплохим пожарником. Она тяне1 на дно и загоревшуюся нефть, погасив ее на первых миллиметрах пути. Но, к сожалению, песок и глина, погружаясь с нефтью хо.я и в меньшей степени, но все же отравляют морскую флору и фауну.

Морям быть чистыми!

Забота о водной среде нашла отражение и в рлде международных соглашений, подписанных нашей страной, в постановлении ЦК КПСС И Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов».

Но все же избежать полностью загрязнения нефтью моря пока не удается. Поэтому нужны действенные и технически грамотные меры ликвидации подобных загрязнений.

Мировой океан обширен. Чтобы сохранить и умножить природные богатства в планетарных масштабах, усилий какой-либс одной страны яьно недостаточно. Нужны международная кооперация, совместные научные исследования, согласован-нме меры по охране морей и океанов от загрязнения Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев в Отчетном докладе ЦК :<Г| :с XX'V съозду сказал: «...мы готовы участвовать и в коллективных международных мероприятиях по охране природы и рациональному использочакию ее ре-сурсоь».

He'ua страна уже сотрудничает по этим вопросам со странами СЭВ, Францией, Швецией, Финляндией. В мае 1972 года было подписано и советско-американское соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, в том числе морей и океанов. Специалисты Министерстве морского флота СССР посетили американские прибрежные города и познакомились там с опытом борьбы с нефтяным загрязнением (встреча эта состоялась в мае 1973 года в Нью-Лондоне, штат Коннектикут).

Летом 1973 года в Одессе состоялось второе совещание рабочей труппы. Ее принимали представители Линистерст^а морского флота СССР. Советские специалисты под

черкнули, что они занимаются всем комплексом проблем, связанных с охраной войной среды от загрязнения неф'ью и ее продуктами.

...Представим себе глобальную, в масштабах земного шара, нефте-очистную службу будущего.

Радары, установленные на искусственном спутнике Земли, зафиксировали в Средиземном море пятна выброшенной танкером нефти. Почти одновременно в штаб пришла радио,'рьмма: «Танкер грузоподъемностью 10 тыс. т с полным гругом — сырой нефтью в результате посадки „а каменистый грунт получил пробоины в двух центральных и двух танках левого оорта. В море вылилось около 1U00 т нефти, Образовавшееся нефтяное пятно диаметром около 1 км движе" ся к берегу.. »

На помощь терпящему бедствие танкеру идут спасатели, пожарные суда, водолазный бот и буксиры. Патрульный вертолет штаба получил задание вести наблюдение ча продвижением нефтяного пятна,

С момента получения сигнала npOLUj о не так много времени, а метеослужба уже снабдила дежурного точными сведениями о состоянии моря, скорости и направлении ветра в районе аварии и прогнозом дрейфа нефтяного поля на основе долговременных прогнозов и оперативных попрагок. Внимател! но ознакомившись с ними, дежурный принял решение о ликвидации разлива нефти.

В море ушел нефтесборщик, корабль-матка. Этот морской катамаран оборудован всем необходимым для ограждения и ликвицации нефтяного пятна: и наьесннми средствами, и легкими поплавковыми устройствами для сборе нефти, и боновыми заграждениями — обычными, из пластмассы, и огнестойкими, из металла, и, наконец, четырьмя НМС. Дра из них сепарационно-го типа и один — адгезионного. Последний с лентой из синтетичегкого материала, который в зависимости от температуры меняет свои здге-эионные свойства. Такая ленте., проходя через зону обогрева, легко расстгется с нефтью и зновь готова для захвата следующей порции нефтяного пятна.

Четвертый — катер-буксировщик с бункерами, наполненными паути-ноподобным пластиком, который перед употреблением растворяется в составе типь ацетона. Нефтяное пя~-ьо, покрыюе им, после затвердевания образует своеобразный плот: его и буксируют к берегу.

Придя на место разлива, морской катамаран приступил к работе. Через несколько часог в штаб поступила радиограмма: «Разлив несЪти ликвидирован. Следую курсом порт приписки...»

ТРАМПЛИН ВЫСОТОЙ В SG0 МЕТРОВ

Каким только целям не послужил парашют! Спасал летчиков и приносил на землю спортсменов, доставлял на пс ле боя дивизии десантни-коч и приземлял космические корабли. К его услугам прибегали альпинисты и «рыцари плаща и кинжала». Покинув самолет с парашюте' 'И за спиной, десяток смельчаков образуем в н*»бе живую гирлянду, выписывает в стремительном падении затейливые фигуры «высшего пилотажа» Яркие купола замедг яют бег приземлившихся лайнероь, останавливают сверхскоростные автомобили, в мгновение ока прекращают губительное верчение штопорящих самолетов... Ради рекламы на Западе .проделан убийственный, леденящий душу трюк: профессиональный каскадер Род Пэк выпрыгнул из самолета на высоте 4300.. без парашюта и приземлился со спасительным «зонтиком» над головой

Запланированное, но отнюдь не гарантнпованное спасение состоялось благодаря мастерству другого трюкача, который в затяжном прыжке догнал Пэка и передал ему парашют... И вот новое «достижение» ради денег и рекламы — прыжок с 900-ме 1 ровой скалы. Герой сенсации — американский горнолыжник Рик Сил^вестер, место действия — гора Капитан, Сьерра-Невада, Иосемитский национальный Парк. Технический арсенал зрелища — лыжи, парапют, десятки кино- и фотокамер, «отстрелявших» все фазы полета Разогнавшись на лыжах, Сильвестер избежал первой опасности — разбиться о выступы на крутой, но все же не идеально отчес-ной скале. Подброшенный есте-стьенным трамплином, смельчак отделался в полете от лыж и палок, использовал сопротивление воздуха, чтобы подальше «отплыть» от скалы, и раскрыл парашют.

Риск сломать шею при приземлении на дне пропасти оказался пустяком в сравнении с прочими опасностями прыжка. Да и что значат нисколько минут страха, если на тебя нацелены «Канноны» и «Роляйфлексы», если, сидя в уютных креслах, люди пощекочут свои нервы зрелищем чужого поединка со смертью?

44