Техника - молодёжи 1976-07, страница 47

Техника - молодёжи 1976-07, страница 47

димости можно переключить всю мощность НМС на «подтягивание» к приемному устройству нефтяной пленки и мусора. Недаром этот тип НМС, созданный в Центральном черноморском проектно-конструк-торском бюро, получил высокую оценку не только в нашей стране, но и за рубежом.

попадала в море. Сильные северные ветры несли нефтяные пятна на юг, в безлесный Иран, где бедняки с нетерпением ожидали «бесплатное топливо». Они расстилали на берегу тряпье, в том числе старые обрывки ковров. Когда эти тряпки пропитывались нефтью, их отжимали и снова раскладывали на берегу.

Схематически устройство НМС выглядит так. Нос катера раскрывается вокруг вертикальных осей. Борта двойные, в них находятся воздушные отсеки, поддерживающие среднюю часть — «ванну» из нескольких отделений — каскадов. В носовой части «ванны» — мусороуловитель и емкость для мусора, а также шибер — устройство для пропуска только верхней тонкой пленки воды вместе с нефтью. В корме располагается рулевая рубка, под ней — мотор, который приводит в движение винт в канале под днищем.

Собранная НМС нефть, как, впрочем, и топливо, необходимое для работы самого катера, хранится во время рейса в кормовых цистернах.

Эта выдающаяся... ряпка

На совершенно другом принципе аботают адгезионные НМС. Ны-ешним нефтесборщикам этот спо-об подарила сама история.

В районе Баку нефть добывали с евних времен. Случалось, что она

Естественно, что бакинские нефтяники вспомнили об этом, когда потребовалось «чистить» Каспийское море. Инженеры использовали, так сказать, готовый опыт. На шлюпке установили барабан, обшитый «ов-ром, с отжимным bjhhkom над ним. Барабан погружался в воду, нефть прилипала, а затем отжималась валиком. Первые опыты прошли удачно. Но затем, по мере износа и загрязнения ковра, устройство работало все хуже и хуже. Но нет худа без добра. Инженеры заметили, что в тех местах, где ковер оторвался, нефть прилипла к самому барабану. Обшивку барабана сделали из цинкового листа, а отжимной валик заменили отжимным скребком.

Уже в этих стзрейших образцах НМС были заложены два главных направления, по которым в дальнейшем шло развитие адгезионных конструкций, основанных на прилипании нефти к поверхности рабочего органа и на пропитывании нефтью рабочего органа НМС.

Во всех последующих конструкциях НМС в широком диапазоне меняется лишь положение, размер, форма рабочего органа, но основные принципы работы остаются прежними. В некоторых конструк

циях вместо барабана устанавливают бесконечные ленты. Гладкие, если используется принцип прилипания, пористые, когда предпочтение отдается принципу пропитывания.

Так, опытная установка, предложенная в США университетом штата Техас, подает в загрязненную воду непрерывную ленту из ворсистого хлопчатобумажного полотна. Лента быстро насыщается нефтью, после чего возвращается в аппарат, где валки отжимают нефть в контейнер. При повторном использовании нефть впитывается так же хорошо.

Подобная установка может работать и на спокойной воде, и при волнении. Эффективность нового метода примерно в 10 раз выше известных в настоящее время.

В поисках материала для лент был испытан не только хлопок, но и синтетика. Лучшим все же оказался хлопок.

Впрочем, нельзя не сказать о главном недостатке адгезионных НМС, который, к сожалению, присущ и самым лучшим конструкциям. До сих пор никому не удается полностью очистить ленту или барабан от налипшей нефти.

К адгезионным НМС тесно примыкают и нефтесборщики, разбрасывающие по морю различные пористые материалы. Поры впитывают нефть. Список средств, предложенных и испытанных в разных странах мира, внушителен и разнообразен: от соломенных матов и толченой сосновой коры (два литра съедают литр нефтепродуктов) до пенополиуретана (кубометр впитывает до тонны сырой нефти).

Несмотря на внешнее сходство, от подобных средств принципиально отличается применение песка и глины с нанесенными на них активными добавками. Так, одна из голландских нефтяных компаний оборудовала судно со штангами длиной по 20 м, расположенным и по миделю с обоих бортов. Через 40 патрубков с отверстиями выбрасывается песок, обработанный химическим составом. Прежде чем нефть унесет их в море, песчинки обволакиваются нефтяной пленкой и под собственной тяжестью опускаются на морское дно. Образцы воды, взятые после обработки, показывают высокое качество очистки. Подобным образом было «затоплено» за 45 мин нефтяное пятно весом до 100 т.

■В Латвийской ССР разработан более дешевый способ очистки залитых нефтью и мазутом водных пространств — с помощью глины, которая не требует специальных активных добавок.