Техника - молодёжи 1976-07, страница 45

Техника - молодёжи 1976-07, страница 45

Рис. Бориса Лисенкова

да природа успешно справлялась с минерализацией и нейтрализацией загрязнителей, поддерживая равновесие в извечном круговороте веществ. В настоящее время темпы загрязнения Мирового океана достигли, а местами уже превышают скорость их естественного распада».

В Советском Союзе принимаются действенные меры для охраны моря от загрязнения. Министерством морского флота СССР разработан и внедрен, к примеру, химико-механизированный метод мойки танков нефтеналивных судов по замкнутому циклу с применением химических препаратов, исключающих выкачку за борт промывочных вод. Балластные и промывочные воды танкеров, как правило, сдаются на береговые очистные сооружения. В портах Клайпеда, Вентспилс, Новороссийск, Туапсе, Батуми и Находка (бухта Чадзуджа) построены береговые сооружения для приема с судов и очистки нефтесодержа-щих вод. Это предотвращает загрязнение моря. Мойку топливных емкостей сухогрузов перед постановкой их на ремонт осуществляют плавучие зачистные станции. В 1969 году такая станция только в Одесском порту получила от очистки загрязненных вод свыше 1300 т нефтепродуктов и около 400 т китового жира, защитив тем самым акваторию порта, флору и фауну большого района Черного моря.

Если в открытом море нефтяное загрязнение лишь в наши дни при

обретает угрожающий характер, то порты первыми десятилетия назад Ощутили всю тягость загрязнений. В портах и родились средства борьбы с нефтью.

...Мазут имеет удельный вес, близкий к весу воды, которая достигает максимальной плотности при температуре 4° С. При низких температурах мазут охлаждается и его плотность сравнивается с плотностью воды. Он уже не растекается по поверхности, а концентрируется в плотные черные мячики, пронизывающие всю толщу воды.

Первые портовые мусоросборщи-ки были созданы для борьбы именно с такими, уже «сформировавшимися» пятнами. Это были катера с машиной в корме. У .катеров отрезали носовую часть, а в трюм вставляли лоток. Наезжая на пятно, катер забивал лоток твердым мусором с налипшей нефтью. После каждого рейса «улов» перегружался краном на автомашину и отправлялся на свалку.

Опыт показал высокую эффективность таких катеров для борьбы с твердым мусором, но нефть, к сожалению, чаще всего ускользала от катера.

Редуты в море

В море нефть попадает вместе с откачиваемой за борт водой — счет идет на граммы; выплескивается в воду килограммами во время бункеровки, когда внезапно лопается

Основные источники загрязнения окружающей среды.

Миллионные стада автомобилей (2), ТЭЦ (5), удобренные химикалиями поля (1), газохранилища (8), жилые массивы (10), ирригационные сооружения (13), промышленные предприятия (4, 9, 14), авиация (16), ракетные полигоны и пусковые площадки (20), выветриваемые почвы (15) ежесуточно отравляют атмосферу планеты сотнями тысяч тонн газов, мельчайших частичек несгоревшего топлива, прочими отходами.

Акватории загрязняются в результате добычи нефти в морях и океанах (7), аварий судов (17, 18), естественных разливов нефти (12), «захоронения» в морских пучинах различных отходов (19), стоков в рени, моря и океаны загрязненных вод (6, 11), цветения пресных вод из-за нарушения экологического режима (21, 22).

«разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов».

Из «Основных направлений развития народного хозяйства СССР на 1976—19В0 годы», утвержденных XXV съездом КПСС.

41