Техника - молодёжи 1955-12, страница 20

Техника - молодёжи 1955-12, страница 20

Ти В НАУКЕ 1

ОПЫТ МОЛОДЕЖНОЙ БРИГАДЫ

На опушке леса стоит мощная электролебедка. От нее тянутся два троса и уходят далеко, за сотни метров, на лесную делянку. Вот один из тросов медленно двигается по направлению к лебедке. К нему прикреплено пять больших, только что поваленных деревьев. Около лебедки их отцепляют, н трос изменяет свое движение в обратную сторону, к делянке: его потянул туда другой трос.

На погрузочной площадке, куда только что доставили срубленные деревья, счищают с них ветки, другая электролебедка — меньшей мощности — подхватывает их и переносит на железнодорожную платформу.

Николай Баэанов, молодой рабочий Дубовицкого леспромхоза Ленинградской области, — один из лучших лебедчиков лесной промышленности. Под его руководством работают семь человек. В течение почти двух лет бригада Николая База-нова изо дня в день выполняет по полторы нормы. Бригада с помощью лебедки подтаскивает, очищает от ветвей и грузит на железнодорожные платформы до 50 куб. м древесины за смену. Еще недавно для этой работы требовалось рабочих почти вдвое больше. Как же бригада в таком составе добилась замечательных успехов? А началось

все с того, что все члены бригады хорошо изучили свою специальность. Затем рабочие овладели другими профессиями своей бригады. Теперь каждый член бригады может подменить своего товарища. Когда деревья только что подтащены с делянки, а предыдущие деревья уже погружены на платформы, все помогают рабочим, обрубающим сучки. При заготовке не очень толстого леса электролебедка

Базанова может тянуть не пять, а десять деревьев сразу. В этом случае грузчики помогают рабочим, занятым прицепкой деревьев к тросу.

Недавно в Министерстве лесной промышленности СССР состоялось техническое совещание. На него со всей страны съехались руководители предприятий, трестов, комбинатов и научные работники. Совещание с интересом заслушало выступление лебедчика Николая Базанова и решило широко распространить его опыт на всех лесозаготовительных предприятиях.

ПЕРИСКОП НА СГАНКЕ

Ленинградский завод имени Кирова. Все здесь восхищает человека, впервые попавшего сюда. Неопытному глазу трудно заметить мелкие недостатки, которые мешают, однако, увеличению выпуска продукции.

В одном из цехов завода внимание привлекает карусельный станок с установленной на нем деталью. Гигантская круглая платформа — планшайба — вращается вместе со стоящим на ней рабочим. Обязанность рабочего — следить за качеством обработки. Для этого приходится все время наклоняться и заглядывать внутрь детали. Утомительно, не правда ли? Что касается производительности станка, то она чрезвычайно невелика, так как охрана труда запрещает пускать машину на полный ход. Как сделать труд рабочего более производительным и облегчить его? Таким вопросом задался Леонид Лалетин, известный токарь-новатор завода, коммунист, целеустремленный и настойчивый человек.

Решить задачу оказалось нелегко. Потребовалось поставить множество опытов, прежде чем удалось сконструировать первый приемлемый прибор. Устройство его довольно сложно. К су-порту прикрепляется металлическая трубка, в которую вставлены две линзы и одна призма. Рабочий-оператор может видеть сквозь втот «перископ» обрабатываемую поверхность детали, установленной на планшайбе.

Однако когда прибор уста

новили на карусельном станке, сидящий у пульта карусельщик хотя и увидел, как резец вытачивает канавки внутри детали, но из-за плохого освещения качество обработки определить не смог. Выяснив недостатки прибора и стремясь исправить их, Лалетин установил влектри-ческие лампы и поставил более светосильный объектив.

Этот прибор не единственное достижение новатора. Лалетин постоянно пробует, экспериментирует, изобретает. Очень интересный вопрос волнует новатора сейчас.

Кто бывал на стройках плотин, тот видел, как металлическая свая, вибрируя, входит в землю за несколько минут. Лалетин задумал перенести вибрационный метод в токарное дело. В пневматическом молотке он вместо зубила установил резец специальной конструкции и укрепил его в супорте станка. Загудел двигатель станка, застучал пневматический механизм молотка. Результат превзошел все ожидания: резец, вибрируя, легко вошел в металлическое тело детали.

Однако дальнейшие опыты в этом направлении пришлось временно прекратить. Частота колебаний резца оказалась недостаточной, обработанная новым методом поверхность не удовлетворяла техническим требованиям. Довести же частоту колебании до нужной величины — 20—30 тыс. колебаний в секунду — пока не удалось. В настоящее время Лалетин собирает высокочастотный переносный генератор. Знания, смекалка и настойчивость помогут молодому рабочему осуществить его мечту.

Принцип локации световым лучом может быть применен при разработке аппаратуры, обеспечивающей безопасное передвижение слепых, помогающей слепому установить наличие неподвижных препятствий — забор, яма, стоящий транспорт и т. д. — и идущих навстречу пешеходов.

Возможны два вида светолокаторов: локаторы, использующие внешний источник света — солнце, уличное освещение, и локаторы, имеющие собственный источник света.

В локаторах первого типа луч света, отраженный от препятствия, собирается линзой и направляется на катод фотоэлемента. Между линзой и фотоэлементом, перпендикулярно опти

ческой оси линзы, расположен гребенчатый диск, который* при вращении модулирует проходящий световой поток, изменяя его интенсивность. Модулированный световой поток преобразуется фотоэлементом в ток низкой частоты, который после усиления преобразуется в звуковые колебания, слышимые слепым. При неизменном расстоянии слепой будет периодически слышать звуки одной и той же низкой частоты, при уменьшении расстояния частота будет повышаться.

В локаторе второго типа свет от трехваттной лампочки с помощью специальных приборов изменяется так, что он становится отличным от внешнего светового потока. Регистрация же отраженного луча производится методом, аналогичным уже описанному выше. («Радио» № б за 1955 г.)

Вдоль дна Атлантического океана с севера на юг тянется Среднеатланти-ческий хребет. Отдельные вершины

его поднимаются выше уровня моря, образуя цепочки островов. Рельеф дна Тихого океана представляет обширную равнину. В некоторых местах она нарушается крутыми уступами и склонами. Подводные горные вершины, широкие террасы, огромные ступени, котлованы, гигантские пики, далеко простирающиеся долины — все это плотным слоем* воды скрыто от исследователей. •

Ныне создается геология дна морей и океанов — новая глава в огромной, еще не написанной книге геологии всего земного шара. Ведь до последнего времени 2/з поверхности Земли выпадали из сферы геологических изучений. Применение новых геологических, батиметрических и геофизических методов позволит ученым создать общую геологию Земли.

В статье «О геологическом строении и развитии океанических впадин» В. Белоусов суммирует последние наиболее важные сведения геологии дна морей и океанов. («Известия Академии наук СССР», серия геологическая, № 3, 1955 г.)

18