Техника - молодёжи 1957-09, страница 21

Техника - молодёжи 1957-09, страница 21

Беседа с профессором Г. И. БАБ АТОМ, доктором технических наук

Мы хотели бы вместе с вами помечтать о будущем, — сказали мы известному своими работами в области промышленного применения токов высокой частоты профессору Георгию Ильичу Бабату, переступив порог небольшой лаборатории. Вся она была загромождена радиоаппаратурой, диковинными панелями, стальными и медными проводами, которые были скатаны, как канатные бухты на корабле.

— Осторожней, не дотрагивайтесь до приборов. Они включены, — предупредил нас Г. И. Бабат.

— Вы говорите, помечтать... Если под мечтой нет крепкого рационального основания, любая мечта может выглядеть как прожектерство. Помыслами ученый, изобретатель может переноситься в будущее, но тем прочнее ногами он должен стоять на земле. В истории техники случалось и так, что блестящие изобретения жили очень короткое время. Ярко вспыхнула, например, и тут же угасла свеча Яблочкова, а лампа накаливания А. Н. Лодыгина горит и по сей день. Много творческих идей, много зерен завтрашнего дня зреют сегодня в науке, изобретательстве, но не все дадут ростки. «Много званых, да мало избранных», — говорит пословица.

Хочется выбрать такие зерна, такие идеи, которые завтра действи-

Услови* малых потерь ПРИ передаче:

удобным видом энергии. И возможности, которые она открывает, мы используем далеко не полностью. Новые перспективы дает высокочастотная энергетика.

В начале XX века в электрическом балансе расходов на высокочастотную энергию вообще не значилось. Она возникла лишь с изобретением радио. Появились расходы на радиосвязь. Но что это были за расходы! Передающие радиостанции потребляли меньше одного процента всей вырабатываемой электроэнергии. Ручеек высокочастотной энергии зажурчал и стал заметным только после первой мировой войны. А в конце 30-х годов, когда развилась электротермия — плавление и закалка металлов токами высокой частоты, — появились установки, потребляющие до 100 квт. Их становилось все больше и больше. Оказалось выгодным с помощью высокой частоты плавить и закалять дорогие сорта стали, требующие высокой химической чистоты. В наше время работают высокочастотные установки мощностью уже не в сотни, а в тысячи киловатт. Они нужны всем отраслям промышленности, но пока высокая частота — это роскошь. Применяют ее на деликатных операциях в станкостроении и т. п. Темпы развития нашей промышленности столь велики, что элёктро-

фоКДАЬНАЯ ЗОНА — И0НИ5ИЮ-

ванный светящийся газ

/V

•олиов*^

к ЬЧ пеняРАТорз

Волновод,'

Схема передачи энергии электромагнитной волной.

Рис. Г. БАБАТА

тельно расцветут. В этом и состоит задача исследователя, изобретателя. А найти их, определить, что именно получит развитие в будущие десятилетия, нелегко. Может быть, поэтому так жалко порой выглядит научная фантастика: не те зерна, видимо, берут писатели.

Если вы хотите помечтать со мной, то давайте помечтаем о будущем электротехники.

В свете последних достижений ядерной техники порой кажется, что электротехника уже исчерпала возможности для развития. Это совсем не так. Электричество было и останется самым гибким, самым

энергия дефицитна. Поэтому и металлургия не стала электрометаллургией.

Если, перешагнув через десятилетия, мы заглянем в те времена, когда будет осуществлено термоядерное «сжигание» водорода в гелий и ядерные электростанции создадут изобилие энергии, нас и там встретят старые, верные наши знакомые — электрические машины, начало которым еще в XIX веке положил Фарадей. Можно думать, конечно, над созданием полупроводниковых приборов, счетно-решающих устройств и т. п., однако нынешняя молодежь, будущие инженеры и техники, должна

Юля Мал ьн о-е а (слесарь-сборщик), Солнце очень неравномерно согре-еает и освещает Землю. Не смогут ли ученые создать ему в помощь хоть маленькое искусственное солнце?

отчетливо понимать, что без улучшения существующих электрических машин невозможен прогресс в электротехнике. Вот над чем стоит поломать голову: как поднять мощности машин, как увеличить их коэффициенты полезного действия, где выгоднее применять ту или другую машину, какими видами тока пользоваться в каждом конкретном случае? Умелое использование всех возможностей нашей расширяющейся электрической базы — первое, над чем должен думать как инженер наших дней, так и инженер будущего. Займет почетное место в электротехнике ближайших десятилетий и высокочастотная энергетика.

Чем интересна высокая частота? Она позволяет легко менять параметры тока, любые его данные: напряжение, силу, величину. Например, для электрификации железных дорог выгоднее всего применять напряжение как можно более высокое. Но это значит, что на электровозах придется ставить очень сложное оборудование для преобразования тока. Высокочастотная аппаратура спасает дело. Компактные высокочастотные приборы, создание которых дело недалекого будущего, явятся новым удобным промежуточным звеном между высоковольтной линией питания и двигателями электропоезда.

Многое можно было бы сказать о будущем высокочастотного безрельсового транспорта.

Впрочем, я увлекся и, кажется, начал повторять вещи, известные ныне всем. Давайте коснемся и нескольких более фантастических видов использования высокой частоты.

Живительные лучи солнца, которыми всегда восхищаются поэты, для физика выглядят более прозаично. Он видит в них поток электромагнитных колебаний — один из видов электрической энергии, которая легко поддается измерению. «Девять вольт на сантиметр, — говорит он,— такова напряженность солнечного света в яркий полдень». А высокочастотный генератор может давать сотни и тысячи вольт на сантиметр. Что посылает солнце? Самое большее два киловатта на квадратный метр поверхности земли. А высокочастотный генератор позволяет сосредоточить на квадратном метре мощность в десятки тысяч киловатт! Эти лучи пострашнее, чем тепловые лучи марсиан, описанные Гербертом Уэллсом. Самое примечательное здесь в том, что это не такая уж «далекая фантазия», что проведенные в последнее время опыты приближают время создания промышленных машин,

17