Техника - молодёжи 1957-09, страница 18

Техника - молодёжи 1957-09, страница 18

На рисунке изображен глубоко-водный керн. В нижней части цилиндра Г закреплена 50-лет-ровая стальная трубка А. Такую трубку опускают с корабля на тросе с петлей Б. Когда ко-нец ее касается грунта, автоматически открывается кран В. Стремясь заполнить полость цилиндра, вода с огромной силой ударяет в поршень, лаклю-ченный в нем, и загоняет трубку в грунт. Она войдет в него «по самые уши» — на все 50 м.

Мы лихорадочно перебираем ■ памяти все, что знаем о китах. Вспоминаем, что киты достигают в длину десятков метров, весят по 100—150 т, больше чем наполовину состоят из ценного жира.

Но мы не биологи и никак не можем сообразить, сколько лет нужно киту, чтобы вырасти. Наверно, лет десять-два-дцать?..

— Не смущайтесь, — ободряет нас ученый. — Не вы первые совершаете эту ошибку. Многие знают, что самое крупное сухопутное животное — слон — становится взрослым, достигает зрелости в 35— 40-летнем возрасте. Но киты, эти «слоны океанов», становятся взрослыми и дают потомство уже на второй-третий год после своего рождения. До сего времени такой неслыханный темп роста многих китов остается загадкой. А биологически это объясняется просто: океан неизмеримо богаче пищей, питательными веществами, витаминами, чем суша.

Растительность на суше должна иметь твердые стебли, чтобы устоять против ветра и тянуться к солнцу. У растений корни должны быть достаточно прочными, разветвленными, чтобы проникать в грунт и собирать питание, влагу; растения на суше должны защищаться от высыхания, от большой жары, от холода. Сколько же энергии, веществ им приходится тратить на это! И как мало полезных, питательных веществ оставляют они человеку!

В море другие законы. Условия для жизни растений там идеальные: питание из окружающей воды, благоприятная малоизменяющаяся температура, существование во взвешенном состоянии.

Но дело не только в доступности и обилии питательных веществ, из которых «строятся» морские организмы. Они достигают такой высокой концентрации витаминов, какой не знают наземные. Особенно питателен и богат витаминами так называемый планктон. Это мельчайшие растительные и животные морские организмы, обильно населяющие преимущественно верхние слои моря. Интересно, кстати, что растительный планктон по питательным свойствам очень близок к самому высокому сорту лугового сена.

Поневоле задумаешься: как же так? В нашем сухопутном хозяйстве мы стараемся использовать каждую крошку органических веществ, зеленой массы, а здесь, в морях, несметные богатства остаются нетронутыми. Вы скажете: а водоросли, а моллюски, а раковообразные? Ведь их уже добывают... Но много ли их добывают? Ничтожную долю той массы, которая обитает в море.

Чем выгодно морское хозяйство?

Вы пришли в лес, срубили все деревья на отведенной делянке и посадили здесь молодые саженцы. Как и слон (да простят мне это сравнение!), деревья вырастут, лес восстановится только через сорок лет. А в океане организмы, составляющие основную массу растительности земного шара, дают 50 поколений в течение года!

Пройдет еще несколько лет, и мы сможем черпать из океана массу планктона, превращать его в корма для сельскохозяйственных животных, а возможно, и в пищу для людей и, несомненно, использовать его в технических и медицинских надобностях.

Дети и внуки наши, нынешнее молодое поколение, будут управлять сложным высококультурным морским хозяйством. Оно будет выгодным, интенсивным и рациональным, построенным на научной основе. В первую очередь будут использованы морские животные —эти живые фабрики, перерабатывающие планктон в еще более ценные вещества, в питательные белки, жиры, витамины.

Можно уверенно сказать, что водоросли в будущем станут важнейшим видом сырья для разнообразнейшего использования. Никто не делал пока точных подсчетов, но, несомненно, мировые запасы водорослей исчисляются миллиардами тонн. Из них мы используем лишь сотни тысяч тонн, что составляет только доли процента. Некоторые водоросли кладут в паровые котлы, и тогда в них не образуется наки^ пи. Из водорослей делают пасту для очень тонкой шлифовки промышленных изделий, из водорослей добывают агар-агар и множество других продуктов. В пищу идет морская капуста. В прибрежных водах начинают «косить» крупные водоросли — ламинарии, вывозят их на поля как удобрение.

Пройдет немного времени, и о своем рождении заявит новая наука — подводная агрономия и, если хотите, подводная генетика. Баренцево море, Балтийское, Азовское, северная часть Черного моря, их многочисленные заливы станут угодьями морских совхозов*!

...Пришла весна. Из морской воды вдруг исчезли фосфор и азот. Их вобрали в себя водоросли, начавшие бурно развиваться. Растения испытывают фосфорный и азотный голод: в море не так много этих веществ. Дайте водорослям удобрения — и они принесут вам урожай тем больший, чем больше соединений фосфора и азота вы растворите в лагуне. Но и тут нужен глаз знатока морских растений. Ведь на суше мы не вносим удобрения зимой. Надо точно знать, когда и какие удобрения нужны морским полям. Использовать этот колоссальный резерв, не тронутый пока человеком, нужно с умом...

Ученый обращается к нам:

— Простите, время истекло. У меня экзамен.

Лев Александрович подходит к стеклянной двери, открывает ее и приглашает ожидающих в коридоре студентов:

— Молодью люди, прошу вас...

Неисчислимые богатства таит в себе голубой континент. Придет время, и люди научатся пользоваться ими, как пользуются сейчас многими благами природы. Смелая мысль и дерзновенная руна человека покорят подводный мир.

Попробуйте только на минуту представить себе, что вы находитесь на дне океана не теперь, а лет через сорок-пятьдесят. Смелее загляните в будущее, и на ваших глазах оживет этот красочный фантастический рисунок. Изображенная на нем батисфера Представляет собой нечто вроде современного полевого сТана, правда не совсем обычного назначения. Отсюда идет управление всеми уборочными работами под водой.

На переднем плане — две маОжны. Человек, управляющий одной из них, смело врывается в океанские джунгли. Он начинает уборочные работы и разведку, такие машины будут телеуправляемыми с помощью ультразвуковых импульсов (задняя машина). Мы видим, как она — назовем ее автоматической подводной косилкой — идет резать водоросли. Мощный луч прожектора освещает океанскую чащу.

С помощью траловых «граблей» срезанные водоросли передаются на специальное судно, а затем доставляются на берег. Часть их представляет собой ценный продукт питания человека, часть идет на корм скоту. Некоторые сорта водорослей используются как сырье в химической и строительной промышленности.

Пройдет немного времени, и то, что мы увидели сегодня, заглянув в мир фантастики, станет явью. Человек овладеет новым, неисчерпаемым источником естествен* ных богатств нашей планеты.

16