Техника - молодёжи 1953-08, страница 5

Техника - молодёжи 1953-08, страница 5

От каждого килограмма та, если условия его действия на урожай были благоприятными, а доза установлена верно, получаются следующие добавочные уролсаи: зерна — до 20, сахарной свеклы и картофеля — до 100, волокна хлопка — до

12 кг с гектара. При благоприятных условиях килограмм фосфора в удобрениях даст дополнительный урожай: зерна — до 7, картофеля и свеклы — до 60, волокна хлопка — до 6 кг с гектара. Калийные удобрения позволяют дополнительно собирать на каждый килограмм калия: зерна — до 6, сахарной с век* лыдо SO, картофеля — до 90 кi с гектара

Г Л'\

АЗОТ

ЗЕРНО

КАРТОФЕЛЬ

ХЛОПОК

ФОСФОР

КАЛИИ

Существует и биологический способ накопления азота в почве: это выращивание бобовых культур, на корнях которых селятся колонии клубеньковых бактерий. Такие бактерии, питаясь соками растения-хозяина, в свою очередь, снабжают его азотом за счет воздуха.

Вопросы питания растений азотом и вопросы рационального применения азотных удобрений разработаны крупнейшим советским ученым, Героем Социалистического Труда академиком Дмитрием Николаевичем Прянишниковым,

Прянишниковым же дано научное объяснение вопроса питания растений фосфором. Фосфор входш в состав сложных белков, клеточных ядер и множества другргх органических веществ. В растении он способствует накоплению углеводов. Фосфорное голодание вызывает появление на листьях красно-фиолетовой окраски и приостанавливает рост. Нормальное фосфорное питание ускоряет развитие и созревание растений, повышает засухоустойчР1Вость и морозостойкость сельскохозяйственных культур.

В отличие от азота для фосфора не существует иного прихода в почву, как только с удобрениями- С космической пылью на каждый гектар земной поверхности поступает всего лишь несколько граммов фосфора в год. Запасов фосфора в почве меньше, чем азота. Все это вызывает необходимость внесения в почву таких фосфорных удобрений, как фосфоритная мука и суперфосфат (а отчасти и печная зола).

Суперфосфат получают заводским путем из апатита и фосфорита. По запасам сырья для производства фосфорных удобрений СССР занимает первое место в мире.

До недавнего времени промышленность выпускала только порошковидный суперфосфат. В послевоенные

ЗЕРНО

САХАР, СВЕКЛА

ХЛОПОК

При помощи клубеньковых бактерий все растения из семейства бобовых питаются атмосферным азотом и накопляют его в почве. На рисунке: А — клубеньки на корнях гороха; Б — клубеньковые бактерии (при сильном увеличении) на разрезе клубенька.

ЗЕРНО САХАР. СВЕКЛА КАРТОФЕЛЬ СЕНО (КЛЕВЕР)

годы советскими учеными было доказано, что лучшим действием отличается суперфосфат, состоящий из комочков (гранул), имеющих 1 — 3 мм в диаметре. Наша химическая промышленность выпускает сейчас гранулированный суперфосфат в необходимом количестве.

Исследованиями советских ученых выяснено также и действие калия на развитие растений. В растениях этот элемент не вступает в какие-либо стойкие органические соединения. Калия больше всего содержится в молодых органах растения, то-есть там, где идет энергичное деление клеток и где осуществляются многообразные процессы синтеза органических веществ. Он способствует оттоку из листьев продуктов фотосинтеза, образованию сложных углеводов из простых и синтезу белка из аминокислот. Подобно фосфору, но в еще большей степени, калий повышает засухоустойчивость и морозостойкость сельскохозяйственных культур. Растения, хорошо обеспеченные калием, меньше поражаются грибными заболеваниями. Под влиянием калия в растениях усиливается образование одного из важнейших витаминов - тиамина. Обильное калийное питание приводит к относительному увеличению числа женских цветков, которые, как известно, дают начало завязям, а из них развиваются семена и плоды. Калий необходим всем растениям. Недостаток его вызывает пожелтение краев листьев и появление на них ржавых точечек. Притом резко сокращается листообразование и прекращается ветвление корней. Зерно у хлебных злаков, выращенных в условиях недостатка калия, получается щуплым и с пониженной всхожестью.

Калий содержится во всех местных удобрениях и в различных солях, добываемых из природных залежей и перерабатываемых промышленным способом. В СССР месторождения таких солей имеются на Северном Урале, в Прикаспийской низменности, в Прикарпатье» в Белоруссии.

Неисчерпаемы запасы калийных солей в знаменитых Соликамских месторождениях.

Важнейшим калийным удобрением является хлористый калий. Сернокислый калий также выпускает химическая промышленность, а углекислый калий содержится в печной золе.

Наиболее отзывчивыми на калийные удобрения являются: сахарная свекла, картофель, овощные культуры, плодово-ягодные насаждения и другие. Хорошо влияют калийные удобрения также на урожай многолетних бобовых трав, льна, конопли и подсолнечника.