Техника - молодёжи 1953-08, страница 7

Техника - молодёжи 1953-08, страница 7

в колхозах..."

Машина расстилает по борозде бумажную ленту, прокалывает в ней отверстия и опускает в них семена. Сверху бумажная лента засыпается тонким слоем земли. Семена овощей прорастут и взойдут через отверстия я бумажной ленте. Сорняки же не смогут пробиться через бумагу и погибнут.

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития CCCf3

на 1951-1955 годы.

Водном из живописных уголков Москвы, близ корпусов Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, расположился Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения — ВИСХОМ. Тенистая лиственничная аллея подводит нас к его главному входу. Этот институт, созданный в годы первой пятилетки, теперь является штабом передовой научно-технической мысли по механизации сельского хозяйства. В его многочисленных лабораториях рождаются новые сельскохозяйственные машины.

Одни из них идут на смену существующим, другие создаются впервые для механизации таких участков сельскохозяйственных работ, которые испокон веков выполнялись только вручную.

Чтобы разработать конструкцию новой машины, воплотить ее в металл, работники института ведут большую творческую работу. Прежде чем машина выйдет на колхозные поля, ее тщательно испытывают на опытных участках. Иногда в процессе испытания выясняется, что отдельные узлы механизма можно сделать еше лучше. Тогда конструкция машины меняется, совершенствуется.

В этой статье мы расскажем о нескольких новых машинах, создаваемых ВИСХОМом. Некоторые из них уже готовы к выходу на поля, конструкция других еще проверяется на опытном участке.

ОБОРОТНЫЙ ПЛУГ

Тракторист приблизился к концу вспаханной борозды, поднял плужные корпуса из земли и, повернув трактор, поехал поперек поля к другому концу участка. Здесь вновь заглубил плуг и стал пропахивать борозду на другой стороне участка. Потом опять холостым ходом вернулся к первой пропаханной борозде. И так передвигается трактор по полю, пока вспаханные половины не сомкнутся. Досадно тратить время на холостые переезды, но ничего но поделаешь. Плуг устроен так, что он отваливает землю только в правую сторону.

У оборотного плуга корпуса расположены в два «зтажа». Пока нижние пашут землю, верхние находятся в транспортном положении. Работая оборотным плугом, нет нужды делать холостые переезды. Пропахав одну полосу, тракторист круто поворачивает трактор и перевертывает плужные корпуса, меняя их местами. Тот ряд корпусов, который только что пахал землю, теперь оказался на верху, а в почву углубились корпуса, бывшие

сверху.