Техника - молодёжи 1953-08, страница 8

Техника - молодёжи 1953-08, страница 8

Совсем иначе выглядит поле, вспаханное оборотным плугом. Корпуса его расположены в два этажа: пять внизу и пять вверху.

Трактористу, пропахавшему нижним плугом первую борозду, нет надобности ехать в конец участка. Он круто повертывает трактор, отводит рукоятку гидравлического устройства, и те пять корпусов, что были в земле, оказались наверху, а вместо них в почву заглубились пять верхних.

Верхние и нижние корпуса имеют одинаковую форму и размеры, но отвалы их обращены в противоположные стороны. Пока трактор шел в одну сторону, плуг отваливал землю вправо по его ходу. Теперь, когда трактор пошел в обратную сторону, плуг стал отваливать землю влево, и, таким образом, пласты земли на соседних бороздах оказались обращенными в одну и ту же сторону.

Такая гладкая вспашка без гребней и разъемных полос сохраняет структуру почвы.

Поле при обычной вспашке неровно. Оно покрыто гребнями или перерезано канавами, что затрудняет потом работу культиваторов, сеялок, комбайнов. С применением нового плуга этот недостаток исчезает, ликвидируются также холостые переезды, отчего производительность вспашки сильно возрастает. Серия тракторных оборотных плугов выпущена одним из наших заводов.

СОРНЯКД НЕ ПРОБЬЮТСЯ

Проезжая по подготовленному полю, машина высаживает рассаду сразу в четыре рядна. Бесконечные цепи посадочного механизма подводят к сажал ыцице захваты. Они раскрываются, принимают растения, закрываются, и цепи уносят их к борозде. Здесь захват осторожно раскрывается, и растение высаживается в почву (см. рис. в кружке).

В результате такой пахоты участок оказывается разделенным пополам. На одной половине пласты земли обращены в одну сторону, а на второй — в дру-гую. На стыке этих половин образуются гребни или же разъемные полосы - канавы. Под гребнем образуется коридор, в котором свободно гуляет ветер. Он сушит почву, начинается эрозия ее. Глубокие трещины прорезают землю. Почва выветривается. В дождливое аремя под гребнями и в канавах получаются стоки для воды, которая вымывает верхние плодородные слои почвы. Если в канаве или под гребнем вода застаивается, то растения вымокают.

Росту молодых всходов растений часто мешают буйно разросшиеся сорняки. Прополку сорняков между рядками легко сделать машиной. Но в самих рядках приходится полоть вручную. Много времени отнимает эта работа, надо выдернуть лишние всходы, сорную траву, взрыхлить вокруг растений почву. Согнув спину, опустив го\ову к самой земле, работают люди.

Ученые задались целью освободить тружеников полей от этого изнурительного труда. Профессор В. И. Эдельштейн нашел такой способ посева овощей, при котором сорняки в рядках не появляются совсем. Для этого предложено застилать грядки бумажной лентой и высеивать семена через небольшие отверстия, проделанные в этой ленте на определенном расстоянии друг от друга. Когда семена прорастут, то всходы их пройдут через отверстия и будут свободно расти. Но сорняки не выйдут на поверхность земли: их не пустит бумажная лента. Не найдя выхода к с^ету, они погибнут.

Земля, защищенная бумажной лентой, не выветривается, и на ней не получается сухой корочки, поэтому рыхлить почву в рядках не надо. Всходы с первого же дня своей жизни оказываются в хороших условиях. Их росту не мешают сорняки, высасывающие питательные соки из почвы. Растения быстро крепнут и хорошо развиваются.

Чтобы претворить в жизнь идею высева семян через бумажную ленту, работники лаборатории машин для

Трактор тянет машину между рядков капустного поля. Один за другим кочаны попадают о ее приемные на правители, зажимаются цепями наклонного транспортера и вырываются с корнями из земли. Поднимаясь по транспортеру выше и выше, кочан наталкивается на дисковый нож. Он срезает кочерыжку, которая тут же скатывается в бункер. Кочан же элеватором переносится в автомашину.

v*V