Техника - молодёжи 1953-08, страница 2

Техника - молодёжи 1953-08, страница 2

УГОЛЬНЫЕ КОМБАИНЬ

нмшвш

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

21-й год издания На 8 август 1953

Ежегодно в августе наш народ отмечает День шахтера. Труд шахтера в нашей стране окружен всенародной любовью и заботой. В помощь горнякам создано много замечательных машин. Директивы XIX съезда партии указывают на необходимость широкого внедрения новейших горных машин и механизмов для комплексной механизации, указывают на необходимость дальнейшего технического перевооружения угольной промышленности и обеспечения роста производительности труда.

Наша страна —• родина угольных комбайнов. Идея создания комбинированной горной машины зародилась в России в конце прошлого века. В 1897 году русский изобретатель А, Калери предложил машину для добывания горных пород и в феврале 1901 года получил на нее «привилегию». Машина Калери представляла собой горный комбайн с дисковым режущим органом. Однако по-настоящему задача создания угольных комбайнов была решена лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. В настоящее время сотни различных комбинированных машин работают на наших шахтах. В лавах пологопадающих и наклонных пластов сродней мощности работают сотни угольных комбайнов «Донбасс». Для тонких пологопадающих пластов, где ручная навалка угля особенно тяжела, созданы комбайны «УКТ-1», «Горняк» и «УКМГ-1» В шахты, разрабатывающи крутопадающие пласты, смену отбойному моло-пришли комбайны «ККГ и «УКШ-1». Очистные за на мощных горизонталк пластах оснащаются май ми «ВОМ-2М» и «К-14». дая такая машина замг труд 15—25 рабочих, ветские конструкторы сс комбайны не только дл бычи угля, но и для прс ния горных выработок.

Обеспечивая выполнен шений XIX съезда пе творческая мысль учен) инженеров нашей сл неустанно работает над нием машин для мехе наиболее трудоемких соо добычи угля.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ТЕХНИКА-

Горня