Техника - молодёжи 1953-08, страница 3

Техника - молодёжи 1953-08, страница 3

Кандидат химических наук Л. В. ПЕТЕРБУРГСКИЙ Рис. А. КАТКОВСКОГО

„Предусмотреть рост производства важнейших видов промышленной продунции в 1955 году по сравнению с 1950 годом, примерно, в следующих размерах: ...Минеральные удобрения.... на 88Pjv..."

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 годы.

Ежегодно, лишь только весна вступит в свои права,

на бескрайных просторах земли начинают работать «зеленые фабрики» — растения, производящие пищу для людей и животных, вырабатывающие сырье для разнообразных отраслей промышленности.

Как и всякий живой организм, растение нуждается в хорошем питании и в том, чтобы в окружающей среде имелись благоприятные для его развития условия. Все это обеспечивает получение высокого урожая.

Сложен процесс выработки «зеленой продукции». Чтобы управлять им, надо обладать глубоким знанием химии и физиологии растений, так как в организме растения непрерывно протекают всевозможные биохимические реакции.

Питание растений осуществляется и через корневую систему и через листья.

Корни не просто засасывают окружающий их солевой раствор, а выбирают из него требующиеся растению вещества и почти не трогают те, которые ему не нужны. Иногда растение быстрее поглощает питательные вещества, чем воду, а иногда и наоборот. Наиболее деятельной частью корней являются корневые волоски. Они появляются невдалеке от растущего кончика корня и представляют собою выросты клеточек с очень нежными оболочками. Работа корневого волоска продолжается не более суток, затем он отмирает, уступая место выросшим за это время на молодой части корня волоскам. Таким образом, усваивающая поверхность корневой системы постоянно обновляется, чем и обусловливается се высокая активность. Если бы развернуть поверхность всех волосков, которые растение образует за время своего развития, то получилась бы площадь в десятки и даже сотни квадратных метров.

Корневые волоски, как выяснилось, не просто всасывают соли, а обменивают ионы, выделяемые корнями, на ионы, находящиеся в растворе. В растворе все минеральные соли распадаются на противоположно заряженные ионы. Калийная селитра дает ионы калия с положительным зарядом и ионы азотной кислоты, имеющие отрицательный заряд. Выдыхаемая корнями углекислота при растворении дает ионы: Н+ и НСО^ которые частично удерживаются на поверхности корневых волосков; их-то и обменивает растение на ионы солей из почвенного раствора. Ионы, поглощенные корневым волоском, передаются внутрь клетки тоже обменным путем. Наблюдения показывают, что питательные вещества поступают в растение быстрее, чем если бы происходило простое всасывание их корнями Обменное поглощение происходит с гораздо большей скоростью, нежели всасывание. Кроме того, всасывание всегда идет от большей концентрации вещества к меньшей- В растении же имеется обычно большая концентрация солей, чем в почвенном растворе, вследствие чего должно была бы происходить не всасывание, а выход солей из растения наружу. Но тогда питание не могло бы иметь места.

На 4-й странице обложки журнала показано, как водные растворы минеральных солей, попав из почвы в организм растения, доходят до листа. Сюда же из атмосферы через устьица в листовой пластинке поступает углекислый газ. И здесь, в маленькой лаборатории зеленого листа, с помощью солнечной энергии и хлорофилла осуществляются синтезы углеводов, жиров, органических кислот, аминокислот, белков и ряда других органических веществ.

Сначала в листе растения образуются растворимые в воде сахаристые вещества типа глюкозы. По мере накопления глюкоза с помощью ферментов превращается в нерастворимую форму — в крахмал. Когда же избыток крахмала начинает- препятствовать накоплению его в процессе фотосинтеза, он с помощью фермента (амилазы) снова переводится в растворимую форму — в глюкозу — и транспортируется в клубень картофеля, где опять отлагается в виде крахмала.

высокое

у р

4tbiXtiLi

& ** Дк ^

pfT | w ----"

^ 'si «я w