Техника - молодёжи 1957-09, страница 17

Техника - молодёжи 1957-09, страница 17

Л надо ми и наун СССР Л. А. ЗЕННЕВНЧЕМ

новым. Вы скажете: а что, если раньше темп эволюции был более быстрым?.. Думать так нет оснований. Скорее наоборот, на заре жизни эволюция животных шла очень медленно, а затем убыстрялась. Чтобы жизнь на Земле стала такой, как мы ее видим сейчас, земной шар должен был образоваться не меньше 10 млрд. лет назад. Так биология, океанология в своих выводах смыкаются с астрономией, астрофизикой.

В ближайшие 20—30 лет толщи океанских отложений станут предметом детального изучения.

Уже сейчас, проникая на глубину 34 м ниже поверхности дна, мы уходим на миллионы лет в прошлую историю Земли. Как производятся такие исследования?

С корабля спускают ударную трубу с гидростатическим устройством — как бы насос с поршнем. Если в велосипедный насос набрать воздух, заткнуть выходное отверстие и погружать насос в воду, то чем глубже он опускается, тем сильнее вода будет давить на поршень, сжимая воздух. Но океанологи не дают воздуху сжиматься. Они задерживают поршень во «взведенном» состоянии, погружая трубу все глубже. Вода давит на поршень уже с силой 500—600 атмосфер... К поршню приделана тонкая прочная трубка. Как только нажимают «спусковой крючок» (открывают кран), вода с огромной силой ударяет в поршень, а он вгоняет «шприц» в грунт. Так берется проба. Этой подводной пушке энергию для выстрела дает сам океан.

Сейчас конструируются новые грунтовые трубки, которые смогут проникнуть в дно на 100 м, пересекут отложения ледникового периода и войдут в отложения третичной эпохи к слоям, давность которых исчисляется миллиардами лет. Уже в этом году на «Витязе» появятся трубки длиной в 50 м (см. рис.).

Мы даже представить себе не можем, какие новые огромные возможности открывает перед океанологами современная техника. Будут созданы приборы для бурения дна на практически неограниченную глубину. Свое слово еще

ЭКСПЕДИЦИИ

лянных поплавков, которые мы опускали на дно вместе с сетью: одни были распылены, другие пропитались водой, как губки. Понятно, почему нет рыб на глубине больше 7 тысяч м.

Bassagigas Marcurides — рыба самая «глубинная» на свете. Она вытащена с глубины 7 130 м в Зондской впадине на широте Явы. Глаза, бесполезные для нее, сократились до двух маленьких точек.

На глубине 10 тысяч м температура немного выше двух градусов, давление 1 000 атмосфер. Темнота абсолютная. Содержание кислорода слабое, источник этого элемента находится в хлорофилловых кладовых водорослей. Трудно представить себе среду, более неподходящую для жизни, по крайней мере для той, которая существует в поверхностных слоях океана. Чем же питаются существа больших глубин? Из верхних слоев моря падает непрерывный дождь отмирающих животных. Их пожирают обитатели больших глубин.

Мистер Стиман Нильсен, член нашей экспедиции, подсчитал при помощи остроумного метода радиоактивизации планктона, что моря земного шара каждый год производят 40 млрд. т корма. Даже последние крошки его идут в пищу слепым обитателям больших глубин...

Жизнь существует даже в океанских безднах.

Рис. С. ВЕЦРУМБ и Ю. СЛУЧЕВСКОГО

скажет и глубинный подводный флот. Французы уже применяют маленькие самоходные подводные лодочки с аккумуляторами для местного обследования больших глубин. Но это разведка на полдня. А нам нужны крепкие лодки с атомными двигателями не только для исследований, но и для быстрого передвижения под водой.

Рыбы под водой могут двигаться со скоростью 60—80 км/час. Значит, можно построить подводные корабли такой формы и с такими двигателями, которые позволят быстро пересекать океаны на глубине, скажем, 100 м, где им не помешают никакие штормы.

Из множества технических средств, которыми мы сейчас располагаем, особенно быстро идет усовершенствование гидролокации, ультразвуковых аппаратов. Сейчас с помощью ультразвука обнаруживают китов, косяки рыбы. Чем плотнее среда, тем быстрее передается по ней звук. Медленно бежит он по воздуху, гораздо быстрее по воде, а еще быстрее — в земле. Современные дальние локаторы с берега «засекают» местонахождение корабля чуть ли не за тысячу километров!

Если вам доведется лет через 20—30 путешествовать вдоль океанских берегов, вам непременно покажут ультразвуковые маяки. Это будут станции, посылающие и принимающие ультразвуковые сигналы. Все, что происходит в океане — шторм, тайфун, движение айсбергов и кораблей, — за всем этим непрерывно будет следить станция. Точность пеленгации подобных станций уже сейчас громадна. Центр тайфуна, бушующего далеко в море, ультразвуковые станции указывают довольно точно, ошибаясь всего на несколько десятков метров.

...Где-то далеко от берега под водой произошло землетрясение. Гигантская волна, возникшая над эпицентром, катится по океану, «проглатывая» целые острова, обрушиваясь на побережье стеной воды в 10—20 м. Это цунами — страшное бедствие, уничтожающее в несколько секунд прибрежные города с десятками тысяч людей, которые даже и не подозревали, что через минуту погибнут.

Но ультразвуковая «служба цунами» предупредит жителей. Через несколько секунд после рождения гигантской волны приборы определят ее силу и направление.

Вы замечаете, мы ушли в сторону от «чистой» биологии? Иначе и быть не может. Современная техника позволяет думать о всестороннем освоении океана, в частности о широком, промышленном, использовании богатств его.

В морях сосредоточено гораздо больше веществ — и органических и неорганических, чем на поверхности суши. Если бы мы могли извлечь все золото, которое находится в морской воде, оно стоило бы не дороже меди, таковы его запасы! Но, к сожалению, его добыча еще очень дорога.

Возможно, в дальнейшем удастся найти рентабельные методы извлечения из морской воды редких и рассеянных элементов — никеля, кобальта, ванадия и других ценных металлов. А пока даже йод берут не прямо из морской воды, а из водорослей. Впрочем, сейчас химики с успехом получают йод и из нефти.

Ради чего с такой настойчивостью стремятся ученые в глубь океана, бьются над десятками сложнейших проблем? Не проще ли получать тот же йод из нефти, а водоросли оставить в покое? Может быть, богатства океанов — это призрак, заманчивый, но недоступный, как золото, растворенное в океанской воде?

— Нет и еще раз нет, — убежденно подчеркивает Л. А. Зенкевич.—Мы не можем расточать сокровища, которые сами идут к нам в руки. Несмотря на высокую техническую оснащенность, наш рыбный промысел — пока еще дикий промысел, охота, а не рыбное хозяйство. Мы должны не только ловить рыбу, бить китов, собирать омаров, устриц. Надо использовать в интересах человека всю массу морского населения. В недалеком будущем человечество будет управлять громадным и организованным морским хозяйством. И так же, как сухопутное сельское хозяйство разделяется на овощеводство, лесное хозяйство, овцеводство и т. д., морское хозяйство будет иметь свои отрасли.

Возьмем китов. Допустим, сегодня родился кит. Как вы думаете, — обращается к нам Л. А. Зенкевич, — когда он начнет размножаться?

15