Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 28

пряженпем 220 В, находятся всегда в погруженном состоянии и при грамотной эксплуатации служат длительное время. Особенности установки их в скважину описаны в прилагаемых инструкциях заводов изготовителей. Сложнее дето обстоит, когда диаметр обсадной трубы мал и пе позволяет использовать такие насосы. В«этом случае при глубппе более 7 м придетсп применить погружной плунжерный пасос с рычажпым приводом (ручным пли мсхаппчсским) Возможно также использование специального устройства — эрлпфта.

Плунжерные глубипные пасо-сы выпускаютсп нашей промышленностью. Так, Бийскпй машиностроительный завод оборудования животноводческих ферм производит глубинный насос НГ-1, который пмоот производительность 15 л/мип и глубину подъема воды 30 м. Прпсоедппитель-нмй размер колонпы труб — i*U дюйма. Приобрести такой пасос в магазине трудно, но зато можно сделать его своими руками. Хотя к токарю все же придетсп обратиться за помощью.

Из трубчатог" колодпа небольшого диаметра, в который ьнбрационный бытовой насос пе проходит, можно поднять воду с помощью воздушпого подъемнп-ка — эрлифта. По конструкции эрлифты сравнительно просты, они не имеют движущихся частей, как у других насосов, и поэтому не боятся абразивного воздействия песка со дна колодца, в промышленных установках поднимают воду из скважин значительной глубины — до 500 м п более.

Принцип работы эрлифта состоит в следующем. Если в нижнюю часть трубы, опущенной в воду, вводить воздух под достаточным давлением, то образовавшаяся ь трубе воздушная эмульсия (смесь воды и пузырьков воздуха) будет подниматься благодаря разпостп удельных масс Эмульсии в трубе и воды в скважине. Естествептш, чт э эмульсия тем легче, чем в ней больше пузырьков воздуха.

Различают эрлифты пагнетэ-тельные п всасывающие. У нагнетательного эрлифта в трубу, опу-щепнуго в скважину и заглубленную под уровень воды, подводят сжатый воздух от компрессора. Образующаяся эмульспч поднимается на поверхность в бак, где воздух выходит пз эмульсин, а вода накапливается.

У всасывающего эрлифта труба опускается немного ниже уровня воды в колодце^ Внизу в подъем-23 ную трубу воздух попадает из

атмосферы в результате разрежения в трубе, создаваемого вакуум-насосом. В этом случае атмосферный воздух также смешивается с водой и в виде эмульс пп поднимается на поверхность земли.

Конкретные рекомендации по конструкция эрлифта давать нельзя, так как многое здесь зависит от местных условий. Заметим еще, что если в енваншпу подается (или из скважнпы отсасы вастся) недостаточное количество воздуха, то эрлифт вовсе пе подаст воду плп подает ее с перерывами.

Вы ознакомились с различпымп вариантами колодцев и технологиями их изготовления. Успехов вам, чистой и вкусной воды!

ЛИТЕРАТУ1 А

Борисов М. и ц р. Строительство шахтных колодцев. — М.: Срль-хо'.гиз, 1957.

Воздвиженский Б И, Г о -лубинцев О. Н., Новожи

лов А. А. Разведочное бурение. —• М.: Недра, 1979

Г е р р Ф. Г. Шахтные железобетонные нолодпы с фильтрами из пористого б( точа. — Алма-Ата: Каз-сльхозгиз, 190Л.

L о G р о л ю б о в П. Н. Проектирование п строп ге [ьствп буровых колодцев. — Минск: Урожай, l!)C'i.

Дубровский В. В, It ар-поп В. Ф. Бурение п оборудование мелких скважин для волосгибжс-нля. — М.: Госгеолшдат, 1952.

М у р з а л и е в Г. Д Как ностро-ип> шахтный колодец. — Алма-Атд: Казах, гос. и <д во., 1051.

С п н с л ь п п к о в И. 11. Седь-ское во тоснаб кенпе. Колодцы с деревянным креплепшм, каменные, бетонные, железобетонные колодцы- фнлкгры, трубчатые, цистерны. — М.: Гос. тохп. нзд-во, 11)2б.

С к о р п я к о е F. Е. Как находить воду посредстьим бурения и устраивав простые буровые колодцы. — >J.: Яовал дерев! я, 1922.

Скорняков п. ё. Крестьянское водоснабжение. — М. — Jl.: Гос. изд-во. 1925.

Ч п л и щ е в А. М. Устройство цро-стешпи. буровых колодцев. — М.: ОНТН, 19%.