Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 18

нужна помощь!

обратная связь

Родченко П.Н., Белгородская обл., пос. Ро-веньки

Премного буду благодарен тому, кто подскажет мне, как изготовить прибор, с помощью которого удавалось бы автоматически и периодически включать и выключать обычный электровентилятор примерно через каждые 10 минут.

Козлова O.K., Вязьма

Как-то в гостях я попробовала китайский (или цейлонский?) чай с цветками жасмина. Чай мне очень понравился, но в магазинах его отыскать не смогла. У нас жасмин не растет, но я узнала, что его разводят как комнатное растение и он очень часто и обильно цветет. И его цветки можно добавлять в чай.

Так ли это? И где достать такой жасмин?

Павлов Н.П., Екатеринбург

Летом въехал в новую квартиру. Вроде все было нормально. А вот когда похолодало и включили отопление, обнаружил, что не могу отключить батареи — не предусмотрены соответствующие вентили. Недосмотрел кто-то. Зимой будет, наверное, все нормально, но в данное время — как в бане! Летом буду разбираться с сантехниками, а что делать сейчас? Посоветуйте, пожалуйста

Бахмат А.П., Украина, Свалявский район, санаторий Солнечное Закарпатье

Очень нужен простой и эффективный самодельный ручной насос для перекачки воды, а еще лучше, если бы насос приводился в действие педалями. Потребность в таком насосе для полива огорода испытываю очень большую. Как его сделать?

Горбаченков М., Москва

В одном из номеров "Сделай сам" был опубликован материал с термитной сварке Нельзя ли вернуться к этой теме и рассказать о термитной сварке более подробно? Меня интересует все, начиная от способа получений мелких алюминиевых опилок и кончая химическим составом флюсов, используемых в этом процессе. Но особенно интересует меня возможность замены имеющейся в зажигательном составе бертолетовой соли каким-либо другим веще

ством, так как эту соль достать крайне затруднительно.

Усенкова С.Ф., Муром

Хочу связать ажурные перчатки. Какие нитки для этого подойдут, как плести кружево (крючком?). Перчатки сшивают из двух половинок? А из тюля с подходящим узором они получатся?

Лесников И., Санкт-Петербург

Мастера застеклили мне лоджию весной. А к осени между оконными створками и коробкой возникли щели шириной до 3...5 мм. По лоджии гуляет ветер. Заклеивать щели полосками бумаги не хочется. Подскажите, как избавиться от щелей и сохранить возможность открывать окна?

Ищенко В.Г., Владимир

Бамперы у "Москвича-2141" сделаны из пластмассы и повреждаются при малейшем ударе. А стоит такой бампер более полумиллиона. Слышал, что хорошие бамперы получаются из стеклоткани и эпоксидной смолы, но я не знаю, как с ними работать. Помогите, пожалуйста.

Яровых В.И., Ставропольский край

У меня в саду много старых вишен, которые я хочу вырубить. Так как из "вишневого корня" получаются отличные трубки, хотел бы задать трубочным мастерам несколько вопросов. Как нужно правильно сушить корни? Существуют ли какие-либо особенности работы с корневой древесиной7 Чем пропитывают древесину? Какие бывают трубки по форме?

Маркер И.Е., Норильск

Уважаемые самодельщики! Посоветуйте, какие безделушки можно сделать из оленьих рогов9 Получатся ли из них красивые пуговицы? Хотелось бы также научиться вырезать гребни из коровьих рогов. Их распрямляют в пластину, нагревая в кипятке?

Немоляева Л.Г., Псков

Хочу из жесткого стула сделать мягкий! Но чтобы это было не очень сложно. Поделитесь технологией!