Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 15

сторон на угловые фестоны и по 2...3 см на подгиб каждой из сторон.

Предположим, мы хотим сделать скатерть длиной 150 см. По длине у нас умещается 21 фестон (7x21 = 147 см) и остается 1 см на углы и 2 см на подгиб. Значит, все в порядке! Итак, рисуем на кальке соответствующее число фестонов. Нашиваем на кальку тесьму первого ряда (круга), скрепляя ее в местах пересечения. При выполнении второго ряда не забываем сразу же делать все сцепки и бриды, ориентируясь по рисунку. Затем подрубаем край скатерти двойной подгибкой (ширина рубца 0,5. 0,7 см). Готовое и освобожденное от кальки кружево пришиваем к краю скатерти. Скатерть готова.

Если же вы хотите получить скатерть круглой или овальной формы, достаточно из краевого кружева убрать угловые фестоны и сделать просто мерное кружево (без углов) нужной длины. Рисунок составлен так, что при креплении этого кружева к краю скатерти оно легко ляжет и по кругу, и по прямой.

Салфетки

В комплект салфеток входят шесть круглых кружевных салфеток диаметром прибли

зительно по 17 см. Каждая салфетка состоит из соединенных вместе первого, второго и третьего кругов центральной части скатерти (см. рис. 14). Эта работа нам уже знакома, да и рисунок здесь — проще некуда. Так что выполнение салфеток трудности нам не доставит и времени много не займет.

Прихватка

Так же, как и скатерть, прихватка может быть круглой (рис. 19) или квадратной (рис. 20). Размер прихватки 18...20 см в поперечнике. Так как сложности исполнения сквозного кружева окончились с изготовлением скатерти и салфеток, забудем про надоевшую кальку и отдохнем за работой по выполнению накладного шитья.

Взяв, по желанию, круглый или квадратный лоскут ткани, переводим рисунок непосредственно на него. По контуру узора на ткань нашиваем тесьму. Никаких сцепок в накладном кружеве делать не надо! Петушка начинаем выполнять с гребешка и заканчиваем его глазом. На квадратной прихватке при желании сделайте два украшающих трилистника в нижних углах. Затем формируем бордюр из петель. (При этом одну петлю делаем

Рис. 20. Петушок на квадратной прихватке

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бордюр из ткани
  2. Сам сделай кружева

Близкие к этой страницы