Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 13

11

центральная точка

круг

№ l петельный шов

Рис. 16. Обработка среза ткани в центре скатерти

нования петель, между основанием круга и вершинами петель первого круга), а также бриды между петлями. Бриды в данном случае наклонные, что очень украшает работу.

Третий круг (как и шестой) является закрепляющим и представляет собой линию-окружность из "сороконожки", скрепленную с вершиной каждой петли второго круга.

Четвертый круг состоит из 12 крупных петель, каждая из которых скреплена у основания. Конечно, предусмотрены сцепки и с третьим кругом.

Пятый круг самый трудоемкий. Все его петли скрепляют у основания и обязательно выполняют сцепки с большими петлями предыдущего (четвертого) ряда. Так же формируют бриды между петлями пятого круга и между основаниями пятого и четвертого кругов.

Шестой круг так же, как и третий, скрепляет вершины больших петель предыдущего круга.

После того как "кружевной" центральный круг скатерти будет готов, его переносят на ткань. Это очень ответственный момент работы. От правильности и аккуратности выполнения этой операции зависит качество всего изделия.

Сначала освобождаем кружево от кальки. Для этого его укладывают на стол калькой вверх, смачивают кальку теплой водой, после чего промокшую кальку очень осторожно обрывают маленькими кусочками, стараясь не деформировать кружево. Затем ищем центральную точку на скатертном полотне. Для этого ткань складываем вдвое сначала вдоль, а затем поперек, и в месте пересечения долевого и поперечного изгибов простым карандашом ставим точку. Разворачиваем ткань и расстилаем ее на столе лицевой стороной вверх. (Не забудьте, ткань у нас должна быть заранее обработана — намочена и отутюжена.)

Совмещаем точку в центре скатерти с центральным паучком на кружеве. Последнее на ткань кладем также лицевой стороной вверх и по краю часто прикалываем булавками к ткани. Мягким простым карандашом рисуем на ткани внешний контур кружевного круга, стараясь быть очень точными {рис. 16). Аккуратно снимаем со скатерти кружево. Отступив на 1...2 мм от контура круга к его центру, параллельно этому контуру прокладываем стебельчатый шов ниткой в два сложения. По стебельчатому шву (захватывая его) формируем полосу петельным швом {см. рис. 8). Последний не должен заходить за карандашную линию контура круга, а сами петли шва ориентируют по направлению к центру круга, то есть радиально {см. рис. 16). Если имеется швейная машина, то вместо петельного шва разрешается обработать край круга частым швом зигзаг высотой 3 мм.

После этого снова накалываем кружево на ткань и пришиваем его прямо по середине тесьмы к скатерти швом "назад иголку" (рис. 17), который выполняют справа налево (шов ведем прямо по тесьме шестого круга). Можно пристрочить кружево и на швейной машине. Ткань под кружевом аккуратно срезают вдоль края петельного шва (или зигзага), используя для этого ножницы с закругленными концами.

Рис. 17. Шов

"назад иголку"