Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 16

в виде восьмерки, выступающей своей верхней частью за край ткани. За нее будем подвешивать прихватку.) Вырезаем еще два лоскута льняной ткани (по размеру прихватки) и пришиваем их в два слоя с изнаночной стороны прихватки. Льняная ткань выдерживает высокую температуру, что позволяет этой вещице быть не просто декоративной, но и функциональной.

Грелка на чайник

Курочка на грелке так же легка в исполнении, как и петушок на прихватке (рис. 21). Для эстетов предложу у грелки "поменять" местами цвета ткани и тесьмы. Допустим, скатерть выполнена из розового полульняного полотна с белым кружевом из "сороконожки". Тогда для грелки попробуйте взять белое полотно и розовую (можно красную) тесьму. Эффект превзойдет все ожидания.

Рис. 21.

Курочка на грелке

Итак, на ткани рисуем две детали с курочкой, не забыв при этом одну из этих деталей нарисовать в зеркальном изображении. Высота курочки 25 см. Вырезаем обе детали, предусмотрев припуски: 0,5 см на шов (по верхнему срезу) и 1,5 см на подгиб нижнего края. Вокругклювика пришиваем кусочек прямой тесьмы. Глазок курочки состоит из шести петелек, в центре которых пришиваем пуговку. При формировании клювика, воротничка и веточки, заканчивающейся на спинке, оставляем свободными концы тесьмы длиной по 0,5 см —они застрочатся в шов. Затем крепим на детали все веточки, а в последнюю очередь — центральный цветок. Он прикроет начала веточек, выходящих из-под него.

Закончив обе половинки курочки, отдельно делаем хвостик из кружевных петель, сцепленных между собой. Обе половинки складываем вышивкой внутрь, предварительно вложив между деталями хвостик, а также выпустив наружу концы тесьмы хвостика и макушки его петель. Сшиваем детали, прострачивая шов на грудке, головке, спинке и вдоль хвостика Выворачиваем работу на лицевую