Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 17

15

Рис. 22. Узор кармана фартука

сторону. Из ватина вырезаем еще две детали курочки без припусков на швы. Сострачиваем их вместе и, не выворачивая, вставляем внутреннюю часть из ватина в грелку. Теперь прикрепляем в двух...трех местах вставку к шву наружной части. Остается подогнуть припуск нижнего края наружной части вовнутрь и пристрочить его к вставке по кругу (или подшить на руках). С грелкой — все.

Фартук

Эта деталь гарнитура шьется по выкройке, данной на рис. 1. Последовательность шитья фартука уже подробно рассматривалась при изготовлении комплекта I. Только в данном случае фартук украшен вышивкой из тесьмы. В центре карманов формируем цветок из петель с паучком в середине (см. рис. 15). По краю карманов нашиваем тесьму петлями, а по верхнему срезу — прямой линией (рис. 22). Петлями же крепим тесьму по боковым и верхнему срезам грудки и по

боковым и нижнему срезам фартука.

+ + +

После того как работа закончена, все изделия надо постирать и отутюжить. Изде

лия, вышитые цветными нитками или на цветном полотне, замачивать и кипятить нельзя. Их стирают в теплой воде с добавлением столовой ложки уксуса. Стирают все изделия с применением мягких моющих средств, детского мыла или специальных порошков для цветного белья.

Ни в коем случае нельзя пользоваться хозяйственным мылом или порошком, в состав которого входит отбеливатель. Они испортят даже суровое полотно, оставив на нем белесые пятна. При стирке вышивку нельзя тереть, так как стежки при этом сдвигаются, искажая узор.

Постиранные изделия споласкивают в холодной воде, в которую добавляют уксус (столовую ложку) и крахмал, заваренный из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Изделия аккуратно отжимают, не выворачивая, расправляют на простыне и подсушивают до влажного состояния, после чего сразу же гладят горячим утюгом с изнанки, направляя утюг от середины работы к краям, положив изделие на мягкую подстилку. Выглажекное изделие оставляют в развернутом виде до полного охлаждения.

Если все правила соблюдены, работа будет выглядеть очень рельефно.