Юный техник 1996-01, страница 51

Юный техник 1996-01, страница 51

все прямоугольники, кроме первого, надо сначала сосборить поверху. Чтобы сборка получилась равномерной, сделайте две параллельные строчки, отступя от края на 2 — 3 см, самыми длинными стежками, а потом потяните за нижнюю ниточку каждой из строчек. Можно выполнить это и вручную — мелкими стежками и обязательно в два ряда. Нитку желательно взять подлиннее.

Модели, которые приведены на рисунке, — лишь маленькая подсказка. Вы можете проявить инициативу и внести что-то свое новое. Кофту-распашонку, например, можно сшить из набивных хлопчатобумажных платков, шерсти, штапеля, «шотландки», сатина, а праздничный, выходной / вариант изготовить из шелка в мелкий горошек либо цветочек, придумать интересную отделку, пустив в ход тесьму, кружево, мережку. А хватит умения — смастерите н аппликацию.

То же и с юбкой. Она мо-жет быть деловой из шерстяной ткани — набивной, в полоску, гладкой. Если же J ^

. / ♦ настрочить узор из «сороконожки» или шерстяной тесьмы разной ширины, выйдет нарядная юбка в стиле «кантри». И красиво и модно. Юбка из яркого ситца или штапеля хороша для пляжа. Вместо резинки можно продернуть плетеный поясок и завязать его спереди, даже пришить карманы.

Словом, простор для творчества и фантазии тут необозримый.

Н. АРКАДЬЕВА

СГИБ

v-

91..2