Юный техник 1996-02, страница 56

Юный техник 1996-02, страница 56

кизета оптимальной будет ширина от 3 до 12 мм, на платье из шерстяной рогожки — от 1 до 5 см, на панно из мешковины — до 8 см.

На цветных шерстяных тканях вышивать можно шерстяными нитками или нитями, выдернутыми из того же полотна, для мешковины больше подойдут суровые нитки, кордовая леска.

Все мережки выполняют в пяльцах, а панно — на рамке, сделанной из четырех реек.

Итак, возьмите кусочек сурового полотна или льняного с лавсаном размером 20x12 см. Выдерните нити для нескольких мережек, располагая их по горизонтали. Наметьте расположение каждой из них карандашом. Нити подрезайте, отступая от края мережек на 5 — 8 мм.

Для мережек «кисточка» и «столбик» выдерните нити на ширину 5 мм. Закрепив нитку у левого края мережки, связывайте по 3 — 4 нити — это будет «кисточка». Если нити скрепить в пучки с обеих сторон, получится «столбик».

«Снопики» выполните катушечными нитками. Можно брать 2 — 4 и более столбиков и связывать их двумя узлами.

Выполняя «жучок», пучки из трех столбиков связывают так же, как и в «снопике», двумя узлами, но нитку между ними не протягивают, а уводят поочередно то к нижнему, то к верхнему краю мережки. Связав три столбика, обвивают третий столбик, делают стежок на ткани по нижнему краю мережки, обвив четвертый столбик до середины мережки, «перештопывают» и связывают второй «снопик» из трех столбиков. Обвив третий столбик второго пучка, делают стежок на ткани по верхнему краю мережки и т.д.

Мережку «панка» выполняют на узкой полоске ткани, по обе стороны которой выдернуты нити. Делается это по такой формуле: три нити выдернуть, 4-ю оставить, три выдер

нуть... Полоску обшивают, делая «кисточки» из 4 нитей ткани то с одной, то с другой стороны последовательно (на изнанке образуются крестики).

Для «фонарика» выдергивают нити на 6 мм, затем на 3 мм оставляют и вновь на 6 мм выдергивают. На оставленной полоске выполняют мережку «панка». Образовавшиеся кисточки из 3 нитей обшивают вдоль нижнего, затем верхнего края мережки, чтобы получились столбики. Их связывают по три двумя узлами, как в «снопике», сначала вдоль верхнего, затем нижнего краев мережки.

И наконец, перед вами широкая мережка с фрагментами «фонарика». Нити из ткани выдерните в таком порядке: 6 мм — выдернуть, 3 мм — оставить, 3 см — выдернуть, 3 мм — оставить и 6 мм выдернуть. Получится как бы три мережки: широкая и две узкие. На оставшихся полосках ткани вышейте мережку «панка» и свяжите «снопики». Посередине широкой мережки свяжите двумя узлами «снопики» по 4 и 6 столбиков поочередно.

Затем сделайте по три столбика в верхней и нижней частях мережек. На этих «снопиках» выполните поочередно плотный круг с кольцом и шестилепестковый цветок.

Такую мережку хорошо сделать на шерстяной ткани шерстяными же нитками, только другого цвета. С ее помощью можно превратить не очень новую юбку в модный наряд. Сначала, отступая от края ткани на ширину подгиба, выполните «жучок», затем отогните край наизнанку по линии середины мережки и скрепите между собой «снопиками». Край ткани подверните и пришейте к мережке. Отступите от нее на 6 см и вышейте такую же мережку, а над ней — «столбик». Узор в виде веточки фиалок расположите по всей кайме между мережками.

Н.АМБАРЦУМЯН

53