Юный техник 1996-02, страница 59

Юный техник 1996-02, страница 59

Авторское свидетельство № 978

СВЕРХУ ВИДНЕЕ

Технических средств для предотвращения угона и поиска украденных автомобилей придумано множество, и тем не менее число похищений не уменьшается, не прекращается и поиск средств обнаружения украденных машин.

Наш читатель Родион Нейговзен из Пятигорска предлагает использовать для этих целей широко известный в торговле штриховой код, который наносят на упаковку товаров. У каждой автомашины он должен быть свой и размещаться

на крыше. Тогда вертолет ГАИ, совершая облет автодорог во время патрулирования, мог бы быстро выявить разыскиваемую машину.

По мнению Экспертного совета предложение Родиона вполне реализуемо. Правда, учитывая, что на крышах частных автомашин многие владельцы устанавливают багажники, можно рекомендовать наносить код на капот, а вертолет оснастить специальным оптическим считывающим устройством.

Авторское свидетельство № 979

МЕШАЛКА НАПОДОБИЕ РЫБЬЕГО ХВОСТА

Смешивать различные вещества приходится не только хозяйкам на кухне, но и в промышленности, например, в химической, пищевой, фармацевтической. Испопь-зуют для этого различного рода пневматические, электромагнитные и другие достаточно сложные устройства. Однако степень их совершенства оставляет желать лучшего — качество перемешивания, особенно вязких веществ, нередко бывает весьма низким. Да и сами устройства весьма энергоемки.

Вот Игорь Кошеваров из Перми и подумал: а нельзя ли найти более эффективные средства? Вот что он предлагает. На вращающейся оси

укрепить эксцентричные элементы так, чтобы конструкция напоминала коленчатый вал многоцилиндрового двигателя. Элементы покрыты прочной, но гибкой оболочкой (см. рис.). Тогда при вращении оси они будут создавать в размешиваемом веществе синусоидальную волну, которая снизит сопротивление среды и при меньших энергозатратах обеспечит более высокое качество конечного продукта. Такая мешалка работает подобно рыбе, усиленно виляющей хвостом.

Ну разве не остроумное решение нашел Игорь?! Думаем, оно вполне достойно Авторского свидетельства журнала.

56