Юный техник 1996-02, страница 60

Юный техник 1996-02, страница 60

Авторское свидетельство № 1000

ПРИБАВИЛОСЬ КНИГ — РАЗДВИНЬ ПОЛКУ

Если у вас неплохая домашняя библиотека, то, прежде чем прочитать эту заметку, советуем окжуть взглядом комнату. Посмотрите, рационально ли размещены у вас книги? Те, что стоят в шкафах, в два ряда, весьма затруднительны для просмотра. Да и полки, поставленные друг на друга, не совсем удобны. С верхних рядов можно взять нужную книгу, лишь подставив стул ит табуретку.

Москвич Денис Черноокий считает, что есть оптимальный выход — сделать книжную попку раздвижной и при пополнении биб

лиотеки выдвигать внутренний каркас вправо или влево. Помимо книг на нем можно размещать различные симпатичные поделки, украшения, экспонаты коллекций...

С интересом ознакомились мы и еще с одним предложением Дениса — нанести на ручную пилу сантиметровую шкалу. А чтобы ручка не мешала при измерении распиливаемых деталей, сделать ее максимально плоской (см. рисунок).

Словом, Денис проявил творческий подход в рационализации уже привычных для всех нас вещей.

Авторское свидетельство № 980

ГДЕ ИСКАТЬ, ПОДСКАЖУТ МИКРООРГАНИЗМЫ

Знаете ли вы, что некоторые растения подсказывают геологам, где надо искать те или иные полезные ископаемые? Так, смолка предпочитает расти на почве, в которой много меди, фиалка — на цинковых залежах, жимолость — на серебряных и золотых рудниках, а хвощ — преимущественно только на золотых... Появилась даже новая наука — геоботаника, которая помогает геологам в поиске.

Видимо, с ней знаком и наш читатель из Минска Виктор Супо-нев, выдвинувший цдею заселять исследуемые территории микро

организмами, способными в зависимости от наличия в почве тех или иных химических элементов менять свой цвет. А следить за такими «посадками» можно из космоса, как это уже делается при наблюдениях за сохранностью лесов и созреванием урожаев зерновых. Виктор, правда, не детализировал свое предложение, считая непременным лишь одно обстоятельство — микроорганизмы не должны оказывать вредного влияния на окружающую среду. Но, может быть, геоботаники разовьют интересную идею?

57