Юный техник 1996-02, страница 61

Юный техник 1996-02, страница 61

Авторское свидетельство № 981

ИСЧЕЗАЮЩАЯ... МИЛЛИМЕТРОВКА

Каждый, кому доводилось делать чертежи, знает, как облегчает работу миллиметровка. Но с готового чертежа лучше бы убрать ставшие ненужными линии. При фотокопировании это достигается использованием светофильтров, не пропускающих цвета миллиметровки. А как быть в других случаях?

Рационализация

ПРЕДСКАЗАНИЕ ПО...

ЛАМПОЧКЕ

Кому не хочется знать — будет ли день дождливым или нет. Особенно важен прогноз в уборочную страду. Ведь от этого зависит, скашивать ли зерновые, разбросать для просушки сено или оставить в стогу.

Для подобных предсказаний обычно используются гигрометры, у которых стрелка при приближении ненастья перемещается к надписи на шкале «к дождю». Но такие приборы редки в крестьянском хозяйстве. Прогнозы же по радио и телевидению даются лишь для больших городов.

Помочь селянам решил Александр Велик из Иркутской области, предложив изготовить домашний гигрометр из... перегоревшей лампочки. Баллон, из которого вынута внутренняя начинка, кладется набок, а на дно налива-

16-летний Александр Шишкин из Ижевска предлагает наносить миллиметровку краской, которая при термообработке исчезает, никак не ухудшая качество выполненного тушью чертежа. Остроумно? Ведь термообесцвечиваю-щихся красителей сегодня появилось не так уж и мало.

ется немного воды. Вот и готов прибор. При приближении тучи, грозящей дождем, у такого гигрометра тотчас запотеет верхняя часть колбы. Принимайте меры, укрывайте то, чему страшна влага.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАЯЛЬНИК

Домашние мастера используют как минимум три типа паяльников: для металла (или, как еще говорят,

«для кастрюль»), для электронах узлов и, наконец, самые маломощные — для микроэлектроники, очень чувствительной к перегреву.

58