Юный техник 1996-02, страница 55

Юный техник 1996-02, страница 55

ВИДЫ МЕРЕЖЕК

Рис. 1 — «кисточка».

Рис. 2 — «столбик».

Рис. 3 — «снопики».

Рис. 4 — «жучок».

Рис. 5 — «настил».

Рис. 6 — «панка».

Рис. 7 — «фонарики».

Рис. 8 — фрагмент широкой

мережки с элементами «панки»

и «фонариков».

Рис. 9 — мережки в сочетании

с вышивкой.

строчевой вышивкой, смягчают строгость делового костюма, придавая ему нарядность и женственность. Русскую мережку взяли на вооружение и ведущие модельеры ряда зарубежных стран, создавая на ее основе поистине шедевры высокой моды.

Коли и вам по душе старинное рукоделие, вооружайтесь цветными нитками-мулине, иголкой и кусочками ткани с простым переплетением — ведь сначала надо потренироваться.

Для выполнения любой мережки необходимо продернуть в ткани дорожку шириной 0,5 — 1 см. Для этого осторожно вытягиваем ряд долевых или поперечных нитей. Чем толще и плотнее ткань, тем шире дорожка. Если, к примеру, вы выдернули нити по горизонтали, оставшиеся вертикальные скрепляют по нескольку ниток вместе и получают так называемые столбики. Их переплетают, связывают в снопики, «перештопывают».

Интересны дошедшие до наших дней «кисточка», «столбик», «колышек», «жучок», «городок», «панка», «фонарик»... Ширина мережек, как уже говорилось, зависит от качества ткани и назначения изделия. Так, для вышивки на блузке из батиста или мар-

52

•£аЖМШЖШ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мережки
  2. Смотреть журнал юный техник жучки

Близкие к этой страницы