Юный техник 1996-02, страница 52

Юный техник 1996-02, страница 52

«КНИЖКА», ЧТО ЗА МИНУТУ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В... СТОЛ!

Не очень-то разгуляешься в квартире, если она малогабаритная. Изрядно надоевшая «стенка» хоть и вместительна, да занимает уйму жилого пространства. А ведь в комнате есть еще и другая мебель — диван, кресла, детская кроватка, письменный стол... Совсем не осталось места для большого обеденного стола. Конечно, в будни он не осо-бенно-то и нужен, но в праздники, в дни семейных торжеств, или когда нагрянули неожиданные гости, без него не обойтись.

Как же обычно выходят из положения? К кухонному столику приставляют пару журнальных, а то и снимают с петель комнатную дверь и на ней расставляют угощения. Согласитесь, все это не совсем то...

Не лучше ли смастерить складывающийся обеденный или банкетный стол, так называемую «книжку»? В собранном виде он занимает не больше места, чем тумбочка для небольшого телевизора, а если развернуть — за ним смогут трапезничать десять и более человек.

Для «книжки» подойдут любые столярные щиты или доски хвойных

тМ

пород. Понадобится изготовить три вида деталей — основание, пустотелые столешницы и ножки с рамками.

Начнем с основания (подстолья). Оно состоит из двух боковин размером 720x190x20 мм, полки — 660х 190x20 мм, крышки — 700x20x20 мм и царги, соединяющей боковины размером 660x120x20 мм.

Выполняя по рисунку разметку деталей, предусмотрите небольшие припуски, чтобы впоследствии можно было обработать края рубанком и подогнать детали друг к другу. Не забудьте также проверить их углы — они должны быть прямыми.

Теперь приступайте к разметке отверстий под шипы. Посередине боковины подстолья с внутренней стороны проведите линию длиной 120 мм, на ней отметьте точки на расстоянии 20 и 100 мм от края.

Переходите к разметке полки. С внутренней стороны боковины на расстоянии 140 мм от нижней кромки проведите линию, перпендикулярную боковым кромкам. На ней отметьте точки, отстоящие на 45 мм и 145 мм от края. Точно такую же операцию проведите с другой боковиной.

В отмеченных точках просверлите отверстия под шипы и приступайте к сборке изделия. Пока без клея. Если детали выполнены на совесть, соот

4 «Юный техник» № 2

49