Юный техник 1996-02, страница 51

Юный техник 1996-02, страница 51

что мы везем контрабанду, посадят нас за решетку и получат премиальные от полиции.

— Не порите чепухи! Капитану сейчас не до вас, а тем более не до контрабанды. На корабле пожар, предстоит срочная эвакуация!

— Это не чепуха. В нас только что стрелял робот-охранник, а они, как ты знаешь, подчинены непосредственно капитану.

— Охранники сбесились, и полчаса назад один из них открыл огонь по мне и капитану. На моих глазах Влад расстрелял его из бластера.

— А ты знаешь, что звездолет только что поменял курс? — спросил Гельфаст Сайруса.

— Это связано только с пожаром. Ведь надвигается угроза катастрофы. Надо срочно готовить катер к длительному космическому путешествию.

— Чтобы с него попасть в руки полиции, которая будет расследовать причины гибели корабля? Нет уж, — воскликнул Эдварс, — дудки! Ты, видимо, забыл о монополии объединенной системы на торговлю драгоценными камнями из космоса? А закон о полном запрете ввоза инопланетных бактерий в Солнечную систему? Да нас тут же схватят и посадят. Причем намотают срок на полную катушку! А Нобелевская премия за открытие магнетичеких бактерий для тебя, Сайрус, накроется медным тазом.

— Надо захватить катер и дать деру, пока его никто не охраняет и не ожидает такого варианта! — предложил Гельфаст.

— Ты что! На корабле есть женщины и дети! — запротестовал Сайрус.

— Хочешь помешать? — мерзко осклабившись, Эдварс потянулся к парализатору.

Заметив это, Сайрус резко, без замаха, ударил гангстера ногой по голени и провел мощнейший хук справа. Эдварс упал, как подкошенный. Но тут Гельфаст что есть силы боднул биолога головой в живот. Тот согнулся. Гангстер схватил его руками за волосы и несколько раз сильно пнул коленом сначала в грудь, а затем в лицо. Сайрус зашатался, но не упал, схватил Гельфаста за большой палец и с силой вывернул его. Гангстер закричал от дикой боли и отпустил волосы. Биолог, быстро выпрямясь, провел апперкот. Гельфаст согнулся пополам. В этот момент Эдварс, очухавшись после нокдауна, подскочил к Сайрусу сзади и ударил по затылку. Тот потерял сознание и свалился на пол. Гангстеры несколько раз попинали его ногами и, видя, что Сайрус не двигается, бросились бежать.

(Окончание следует)

Рис. Г.ЗАСЛАВСКОЙ

48