Дом 1997-03, страница 22

Дом 1997-03, страница 22

Плотник-профессионал, в отличие от нас, дилетантов, знает, что нет таких помещений, которые нельзя красиво оформить —был бы материал. Строительные фирмы, чьим мастерам ежедневно приходится заниматься такого рода работой, имеют целый ряд отработанных методов и приемов, позволяющих быстро найти нужное решение в ситуациях, казалось бы, безнадежных. Посмотрим, как можно оформить мансардное помещение, имеющее в плане остроконечный угол и наклонные скаты до самого пола.

Для оформления интерьера нестандартной мансарды вовсе не обязательно заказывать столярам мебельную стенку, подогнанную под конкретную конфигурацию помещения. В таких ситуациях хорошие результаты дает использование модульной системы стеллажей. В рассматриваемом случае угол наклона скатов составляет 51°. Фронтонная стена, в которой располагается дверь, не перпендикулярна скату, что создавало основную трудность при отделке помещения. Кроме этого, на полу мансарды оставался открытым нижний прогон, являющийся составной частью перекрытия дома.

По фронтонной стене, которая проходит под острым углом к скату крыши, решено было изготовить стеллаж, имеющий закрытую заднюю стенку. Это позволило убрать эффект «косоугольности» комнаты, а набор книжных полок стеллажа сделал ее уютной. Глубина стеллажа одинакова по всей длине, поэтому отпала необходимость подгонки его полок и стоек по ширине. Потеря в площади за счет спрятанного угла мансарды практически не ощутима.

1. Основу конструкции составляют нижние секции. Изготовленный блок с выдвижными ящиками устанавливаем между боковинами.

2. Боковины нижней секции и цокольные полки соединяем друг с другом с помощью уголков.

3. Расположение трех нижних секций в зоне острого угла мансарды. Левая боковина крайней справа секции укорочена.

4. Из щитов выпиливаем треугольные детали для изготовления боковин полок под скатами крыши.

Кроме отделки фронтонной стены необходимо было закрыть нижнюю часть скатов крыши, где на полу мансарды видна выступающая часть прогона. Плинтусный элемент, закрывающий прогон, послужил дополнительной полкой.

Несколько слов о сборке стеллажных конструкций. Благодаря тому, что одна боковая стенка стеллажа монтируется с наклоном, равным наклону ската, не приходится состыковывать каждый ряд полок с обшивкой ската. Выступающая на 10 см нижняя секция стеллажа с выдвижными ящиками делает общий вид «стенки» более стройной.

Profip I

На сборочном чертеже, выполненном в масштабе, показаны виды сверху и спереди. Отдельные элементы лучше пронумеровать, а номера перенести затем на детали.