Юный техник 1996-09, страница 74

Юный техник 1996-09, страница 74

бок и, что самое главное, открывает возможность без особых усилий время от времени самим обновлять интерьер по своему вкусу и желанию.

Как же функционирует такая мебель?

Представьте себе конструкцию врезного кармашка на джинсовом пиджаке. Так и здесь — внутрь помещения как бы вкладывается гибкая оболочка, образующая дополнительные стены и потолок. Стоит эту оболочку в соответствующих местах немного оттянуть — и образуется пространство для хранения тех или иных вещей.

Благодаря универсальности, «Мебар» может использоваться в любой комнате — спальне, детской, кабинете, прихожей. Мебель легко вписывается в помещение любой конфигурации. Это похоже на своеобразную «скульптуру», которую периодически можно видоизменять по своему вкусу.

Рис 3

Композиция на рисунке 1 сочетает в себе функции книжного шкафа и осветительного прибора, целую библиотеку можно разместить у себя над головой!

А это — ряд декоративных элементов, формой и отделкой напоминающих старинные канделябры и бра (рис. 2). Очень неплохой вариант оформления длинного однообразного коридора.

В прихожей малогабаритной квартиры (рис. 3) «мебель будущего» позволяет образовать несколько зон, не создавая впечатления загроможденности.

Прямоугольная комната на рисунке 4 зрительно воспринимается как помещение с криволинейными стенами. И невольно рождается в воображении «космический» образ звездолета.

Композиция кабинета на рисунке 5 напоминает комнату с лепным карнизом. На цветных панелях стен можно разноцветными мелками делать наброски чертежей, записывать пришедшие в голову мысли.

На рисунке 6 — дачная ман