Юный техник 1996-09, страница 72

Юный техник 1996-09, страница 72

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Поэтому мы и выбрали для нашего самолета весьма необычное крыло, представляющее собой решетку из десятков узких длинных крылышек (см. рисунок в начале статьи). Вся система скреплена раскосами крылообразного профиля. Этот тип крыла прочнее, примерно в десять раз легче обычного и обладает огромной поверхностью

Внутри отдельных тонких крылышек и циркулирует жидкий теплоноситель. Когда самолет находится в верхних слоях атмосферы, жидкость выводит накопившееся от работы энергетической установки тепло и тем самым заряжает аккумулятор холода. В нижних слоях атмосферы ее поток переключается на нагревание поостывшего от работы теплового аккумулятора.

Самолет приводят в действие воздушные винты в кольцевых тоннелях. Их вращают электромоторы. По аналогии с известными турбовентиляторными двигателями назовем их электровентиляторными.

На этом рисунке таких моторов не более десяти, между тем в действительности их может быть гораздо больше, что существенно повысит КПД полета.

Максимальная скорость такого самолета в среднем, вероятно, не будет превышать 200 — 300 км/ч, зато дальность и продолжительность полета у него неограниченные. Машина может найти широкое применение как в гражданской, так и военной авиации — как носитель ракет, радаров. Ведь подобные транспортные средства — будь то самолет или подводная лодка — используют неограниченные ресурсы энергии водного и воздушного океанов и практически полностью независимы от баз снабжения

А. ИЛЬИН Рисунки автора

Вопрос — ответ

«Прочитала недавно сказки Бажова. Особенно меня заинтересовали персонажи «Хозяйки Медной горы» и «стары люди» в «Дорогом имечке». Неужели этот народ исчез с аица земли, а если нет, то куда же ушел с Урала?А, может быть, врут сказки?»

Алена Лошкарева, г.Приуральск

У П.П.Бажова в сказке «Дорогое имечко» «чудь», или «стары люди» — это высокий красивый народ, живущий в горах Урала почти незаметно для окружающих. Они не знают корысти, равнодушны к золоту, от пришлых скрываются по подземным ходам.

Некоторые считают, что месторождения руд, где строили свои заводы Демидовы, были подсказаны «чудскими метками». Это наводит на мысль об определенной миссии «чуди» на Урале. А переселенцы, обустраивавшиеся здесь, с удивлением отмечали, что кто-то до них дал горам, озерам, урочищам поразительно точные названия. В них как бы заложен духовный вектор

Много неразгаданных тайн хранит Уральская земля. Они хранятся до срока. Подтверждение тому — древние городища Аркаим и Синташта недавно найденные археологами на Урале.

Согласно одной из легенд «чудь» не погибла, не ушла навсегда с этой земли. Писательница С.Власова рассказывает: «Услышала я недавно на старом уральском заводе, будто все пещеры, какие есть на Урале, сообщаются между собой. Таятся между ними клады. Только кто их творит — человек ли, «чудь ли незнаемая», то ли «хозяйка Медной горы»? Только в наше время, проникая в те пещеры и ходы, много следов находят: где лестница поставлена, где камень аметист лежит, а где след ноги человеческой отпечатался...»

Имеется и подлинное изображение чудского рудокопа. Его бронзовая статуэтка была найдена два столетия назад в Сибири и тогда же зарисована (рисунок единственный раз был издан в прошлом веке в альманахе «Древности») А подлинник сей любопытнейшей редкости хранится в Эрмитаже Статуэтка изображает улыбающегося человечка в кожаной курточке, с колпачком и передником, в крошечных ручках он держит маленькую кирку.