Юный техник 1996-09, страница 69

Юный техник 1996-09, страница 69

основном она пойдет на получение из морской воды различных ценных химических веществ — от водорода, кислорода, морских солей до попутного извлечения из нее магния, титана, золота и даже урана.

Строительство таких комплексов обойдется чрезвычайно дорого, расходы окупятся лишь через многие десятилетия. А потому сегодня научные работы направлены прежде всего на его удешевление.

Но энергия тепла океанских вод может быть использована отнюдь не только в подобных установках. Еще в 30-е годы писатель-фантаст А.Адамов в романе «Тайна двух океанов» описал подводную лодку, получавшую энергию за счет разности температур океанских вод. Правда, вырабатывали ее не паросиловые установки, а термоэлементы в

Рис.3

виде трос-батареи При зарядке аккумуляторов лодка зависала на большой глубине в холодных слоях океана, а система термоэлементов поднималась на прозрачном поплавке в верхние теплые слои. Можно предположить, что трос-батареи представляли собой гибкие электрические провода, под изоляционной оболочкой которых располагалась цепочка спаянных друг с другом разнородных металлических проводников.

Была ли сделана глубокая научная проработка этой идеи, нам не известно. Вероятнее всего, на ней сразу же поставили крест из-за очень низкого (0,3 — 0,6%) КПД металлических термоэлементов того времени. Зато сегодня ведутся работы по получению электроэнергии за счет перепада температур при помощи новейших полупроводниковых конструкций.

Рис.4

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник получения энергии

Близкие к этой страницы