Юный техник 1996-09, страница 66

Юный техник 1996-09, страница 66

весьма оригинальные колеса. Обод состоит из вращающихся колец, каждое со своим приводом, что должно обеспечивать фантастическую маневренность. Не совсем понятно, как это осуществить технически, но ведь творческая мысль бьется, и надо надеяться, со временем решение будет найдено.

А аппарат Виталия Мокрушина предназначается только для разработки полезных ископаемых (рис. 10). При посадке на планету из его шарового корпуса с помощью цилиндра выдвигается восьмиколесная транспортная платформа и смягчает удар при соприкосновении с поверхностью. Все механизмы аппарата работают на сжатом газе, поступающем от компрессора.

ПОЛЕТ В АТМОСФЕРЕ ВЕНЕРЫ

Сергей Арутюнов предложил «летающую тарелку» (рис.11). Она имеет форму эллипсоида вращения, что при полете создает, подобно крыльям самолета, подъемную силу. Сопла расположены по периметру аппарата. Выбрасываемый из них газ формирует воздушную подушку, позволяя перемещать «тарелку» в нужном направлении. Обшивка ее выполнена из пенокерамики.

Насколько нам известно, это первый проект летательного аппарата, когда-либо создаваемый для Венеры.

ГДЕ ВЗЯТЬ ЭНЕРГИЮ?

Еще одна интересная работа, скорее теоретическая, чем проектная. Алексей Агеев рассмотрел источники получения на Венере электроэнергии. Ее можно вырабатывать прежде всего с помощью термоэлектрических генераторов. Действуют они по принципу возникновения ЭДС в замкнутой цепи, составленной из разнородных проводников, спаи которых находятся при различных температурах. Причем все необходимые материалы для генераторов добываются там же, на Венере. Электроэнергию также можно получать от солнечных батарей и накапливать в аккумуляторах, благо кислоты для них предостаточно в верхних слоях атмосферы. Выделяющийся при зарядке аккумуляторов водород пригодится для получения воды, столь дефицитной на Венере

В сущности, ребята придумали мир будущего, в котором, возможно, и им доведется жить.

Может, и вы присоединитесь к этим мечтаниям? Конечно, можно остаться в стороне, предоставив другим заниматься будущим. Но тогда не посетуйте, если оно получится не совсем таким, как бы вам хотелось

Материалы специального выпуска ПБ подготовили: В. БУКИН, С. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ Рисунки В. КОЖИНА Фото В. РОМЕЙКО

63