Юный техник 1996-09, страница 63

Юный техник 1996-09, страница 63

Рис.8

вариантов жилищ. Одно из них — Большая атмосферная станция (БАС). Она будет постоянно плавать в небесах, как огромный дирижабль (рис. 2). Здесь предусмотрено все, что необходимо для жизни и работы сотен людей. В нижней части сферического корпуса — поля, сады, огороды, пастбища, тут размещены и необходимые производства — от металлургического до электронного. На Венеру почти ничего не будет доставляться с Земли, все

Рис.9

вырабатывается на месте из подручных материалов. Выше в полусфере БАС будут расположены жилье, театры стадионы, музеи, картинные галереи — все, к чему люди привыкли на Земле и без чего их жизнь стала бы неполноценной . А в самом верхнем сегменте находится рекреационная зона, повторяющая основные ландшафты и природные пояса Земли — от покрытого снегом склона горы до кораллового рифа в океане.

Так представила и нарисовала свое видение освоения Венеры

Рис. 10

семиклассница Технологической школы Ольга Красносельская.

Конечно, проект требует детализации, проработки каждого отсека БАС. Скажем, металлургический завод должен быть весьма компактным, созданным по последнему слову науки и техники, вместо доменных или мартеновских тут должны быть электропечи, другие безвредные технологии.

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Компактное жильё
  2. Сферический сегмент

Близкие к этой страницы