Юный техник 1996-09, страница 64

Юный техник 1996-09, страница 64

Здесь есть над чем подумать и вам, уважаемые читатели. Представьте себе, что может понадобиться преобразователям планеты, и пришлите свои предложения.

ВЕНЕРИАНСКИЙ ТРАНСПОРТ

В компании с другими учениками Технологической школы Миша Гаранский изобрел «шароход» (рис. 3). Его сферический корпус имеет две концентричные оболочки, из которых внутренняя враща-

Рис. 11

ется относительно внешней в огромном подшипнике по принципу «беличьего колеса». Перемещается машина с помощью ног-толкателей, которые в данной конструкции механические, но возможны и гидравлические.

Примечательно, что и лицеист Сергей Красносельский спроектировал подобный шароход в виде двух концентрических сфер, только шары перекатываются с

помощью магнитного поля. Сдвигая центр тяжести машины, ее легко можно перемещать. В модификации аппарата Сергей предложил вместо шаров для создания эффекта качения перекачивать ртуть.

Алексей Пащенков придумал венероход А-1 (рис. 4). С двумя землянами он на воздушном шаре опускается на поверхность Венеры и разъезжает по ней. Астронавты с помощью манипуляторов берут пробы грунта, анализируют состав атмосферы, измеряют температуру, составляют карту рельефа. Информация с помощью радиосвязи передается на базу. Последняя по мере необходимости присылает астронавтам посылки с едой, необходимые вещи.

Сергей Зуйков и Денис Черепков свое транспортное средство назвали «Венера-1» (рис. 5). Оно напоминает одновременно и боевую машину пехоты, и гоночный автомобиль. По мысли авторов венероход изготавливается в нескольких модификациях — для исследования атмосферы и грунта, поиска и добычи полезных ископаемых и их доставки на базу.

Правда, это скорее технические требования на разработку самоходки, нежели ее проект. Но надо же с чего-то начинать.

Станислав Поволоцкий спроектировал венероход громадных размеров (рис. 6). Все его многочисленные двигатели питаются энергией атомного реактора Машина перемещается и на ко

61