Юный техник 1996-09, страница 65

Юный техник 1996-09, страница 65

лесах, и на воздушной подушке, а препятствия преодолевает, подвсплывая на оболочках, наполненных гелием. Курс ее прокладывает компьютер, учитывая рельеф поверхности.

Когда на защите проекта автора спросили, чем же он руководствовался, создавая стольогром-ного технического монстра, он ответил: «Интуицией». Присутствующие опытные инженеры подтвердили, что подобный гигант в условиях Венеры действительно будет иметь немало достоинств. При больших габаритах возможно изготовить толстую, жесткую и прочную оболочку. Она будет иметь великолепные теплоизоляционные свойства, благодаря чему венероход способен находиться на поверхности почти неограниченное время. Гигантизм даст венероходу и другое преимущество — он сможет легко всплывать над преградами, используя небольшие дополнительные емкости с легким газом.

Так что Станислав блестяще продемонстрировал, насколько важно при создании конструкции учитывать местные условия.

На Венере могут летать самолеты, вертолеты, но они будут иными, чем на Земле, другими будут и их двигатели. И это обязан предугадать конструктор. Его создание прежде всего появляется на чертеже К сожалению, некоторые лицеисты выполнили свои проекты очень схематично, а то и вовсе без чертежей. О таких работах трудно судить, даже если

62

замысел был гениален. Ведь чертеж — язык техники, и не так уж важно, на чем он выполнен—на ватмане или миллиметровке, на компьютере или прутиком на песке.

МАШИНЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Выгодно отличался в этом отношении проект Артема Падохи-на — он в изобилии был снабжен чертежами, расчетами. Правда, завистники ябедничали, что чертил не сам Артем, а отец, но комиссия не сочла это предосудительным, тем более, что конструкцию аэростата Артем придумал вполне самостоятельно (рис. 7). Он также спроектировал аппарат, способный в автоматическом режиме брать образцы пород (рис. 8). В передней части внешнего корпуса находится заборное устройство, включающее механизм выпуска и уборки кольцевой фрезы с электроприводом и трубчатый транспортер. Сзади контейнер с аэродинамическим ветрогенератором и приспособление для его выпуска. Ветроэ-лектростанция на аэростате поднимается на небольшую высоту и снабжает энергией приборы и механизмы аппарата. В проекте Артема немало и других конструктивных находок.

Андрей Лелянов тоже придумал «механического геолога» (рис. 9), который манипулятором берет пробы грунта с поверхности и раскладывает их по ячейкам поворотной кассеты. У аппарата