Юный техник 1977-05, страница 27

Юный техник 1977-05, страница 27

ФОРМУЛА ШАГА

Когда-то очень давно слышал я притчу о сороконожке, будто бы однажды ту спросили, как удается ей так ловко управлять сразу всеми ногами. Никогда не задумывавшаяся над этим сороконожка стала соображать, какой же ногой сделать следующий шаг, но запуталась н не смогла сдвинуться с места. Эту притчу о сороконожке вспомнил я в Институте проблем передач» информации АН СССР, когда беседовал с заведующим лабораторией управления движением доктором медицинских наук Виктором Семеновичем Гурфинкелсм.

— Попытайтесь только разумом. только серией сознательных команд поуправлять своим собственным телом, хотя бы приказывая ему самое простое: «Стоять на месте!» Ничего не выйдет! Если человек задумается, как именно он стоит, то может рухнуть наземь, да еще сложившись подобно плотницкому метру. Одновременно отдавать команды и контролировать движение сотен мышц, костей, суставов вашему разуму не по силам.

С точки зрения биомеханики, тело человека представляет собой шарнирно-стержневую систему беспримерной сложности. Каждая кость — самостоятельное кинетическое звено, стержень. Суставы — шарниры, которые объединяют все звенья в единую цепь. Общее количество степеней свободы подвижности — около двухсот! Одна только кисть руки имеет их два ;ща i ь. Кинематически человек в сотни раз сложнее самых сложных машин.

Известный советский физиолог Н. А. Бсриштейн сравнивал опор

но-двигательный аппарат человека с невиданно большим оркестром, в котором «каждое сочленение выписывает свою кривую перемещений, каждый центр тяжести проделывает свою последовательность ускорений, каждая мышца — свою мелодию усилий...». Распорядителем, композитором и дирижером этого ансамбля выступает центральная нервная система.

Нервная система действует автоматически, это можно доказать на простейшем опыте. Завяжите кому-нибудь из приятелей глаза и предложите ему много раз подряд поднимать вверх вытянутую руку. Раз за разом его движения будут все уверенней. А теперь на

25