Юный техник 1977-05, страница 26

Юный техник 1977-05, страница 26

ПОЗНАТЬ СЕБЯ

«Человек есть, конечно, система (грубее говоря, машина), как и всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам; но система в горизонте нашего современного научного видения, единственная по высочайшему саморегулированию. . Сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая...»

Так говорил знаменитый русский физиолог Иван Петрович Павлов, великий знаток человеческого организма. Достаточно взглянуть хотя бы в таблицу мировых спортивных рекордов, чтобы лишний раз убедиться в справедливости его слов А необыкновенная приспособляемость оператора — главного звена в системе «человек — машина»!.. Человек-летчик, человек-космонавт, человек-подводник — как ни сложна работа подобного рода, тренированные люди справляются и с ней.

А каждый день приносит все новые и новые сведения о, казалось бы, фантастических возможностях человеческого организма Сегодня с уверенностью можно сказать, что образ Ихти-андра, созданного фантазией писателя А. Беляева, со страниц книги уже переходит в глубины настоящего океана. Люди обретут возможность дышать под водой без помощи аквалангов и водолазных костюмов.

Решением этой и других проблем занимается биофизика, которая появилась на стыке биологии, медицины, физики, математики и техники. Биофизика дала начало целому ряду совершенно новых специальностей, многим из которых учат и в нашем МФТИ.

В какой мере бывает разной физика, такой же получилась она и с приставкой «био». Биокибернетика, бионика, молекулярная биология, медицинская физика, биоэлектроника — вот далеко не полный перечень новых наук, характеризуемых двумя общими чертами: стремлением познать живое при помощи точного фи зического подхода, а также использованием в технике тех остроумных решений, которые в огромном количестве накопила природа, конструируя живые организмы.

Объединение физики и биологии обогатило обе области знания. Например, долгое время никак не удавалось создать прибор, который бы надежно предсказывал приближение шторма. И тогда биологи посоветовали физикам обратить внимание на медузу, которая задолго до приближения ненастья старается уплыть подальше в море, чтобы прибой не выбросил се на берег Исследования показали, что медуза воспринимает инфразвуковые колебания, которые хорошо распространяются в воде и могут сообщить о шторме за 10—15 ч до его начала. Используя подобный принцип, советские ученые создали автоматический предсказатель бурь.

С другой стороны, последние достижения физики позволили наконец-таки прояснить картину того, как передаются нервные импульсы. Исполняется мечта И. П. Павлова, говорившего когда-то о «настоящей теории всех нервных явлений, которую даст нам только изучение физико-хи-мического процесса, протекающего в нервной ткани».

Накопленный арсенал знаний позволяет человеку как следует взяться за самое трудное — познание самого себя.

Э ТРУХАН, кандидат физико-математических наук, заместитель заведующего кафедрой живых систем МФТИ

24