Юный техник 1977-05, страница 29

Юный техник 1977-05, страница 29

плечье. Тем самым исключили несколько звеньев. По всем правилам стрелок должен стрелять бо лес метко. Ведь каждое лишнее звено приплюсовывает погрешность. А стрелок выбил очков меньше. Оказалось, что у человеческой руки сумма погрешностей всех звеньев меньше, чем у каждого звена в отдельности. Объяснение этому парадоксу пока не найдено. Ясно одно — управление многозвенной живой системой таково, что погрешности отдельных звеньев по какому-то неведомому закону взаимно уничтожаются.

Механика, вторгаясь в новые для себя области исследования живых систем, опрокидывает старые представления, отвергает то, что казалось очевидным. Поколения исследователей волновал вопрос о том, какой из основных элементов человеческого тела стабилизируется, уравновешивается в первую очередь. Считали, что равновесие устанавливается так, чтобы стабилизировать положение головы. Доказывали это тем, что на гоюве расположены наиболее важные органы ориентации человека в пространстве — глаза, уши, вестибулярный аппарат. Если голова не будет в равновесии, мы будем плохо воспринимать мир, все начнет прыгать и дрожать. С энергетической точки зрения выгоднее стабилизировать наиболее тяжелую часть — туловище. Это тоже понимали, но доказательств не было.

В лаборатории мы построили «микрокачели». Человек вставал на дощечку, и его раскачивали, подбирая частоту так, чтобы верхняя часть тела и нижняя раскачивались в разном ритме. Это заставляло мышцы активно работать для восстановления равновесия. И оказалось — мышцы усиленно работают на стабилизацию верхней части тела. В следующий раз зафиксировали голову. Ничего не изменилось, мышцы

«заботились» только о верхней части туловища.

Все глубже и точнее изучая движения человека, биомеханика отвечает на разнообразные практические вопросы. Любая работа, будь то управление станком, действия в открытом космосе или сборка часов, связана с движениями, сохранением равновесия позы. Наилучшим образом организовать рабочее место можно, только зная двигательные особенности и возможности человека. Какая должна быть длина ручки молотка, конфигурация стула, пульт управления и расположение кнопок на нем или как работать в невесомости — ответы на все эти вопросы дает биомеханика.

В мире уже создаются человекоподобные роботы с двигательной системой, которая кое в чем копирует опорно-двигательный аппарат человека.

Но вопросов предстоит решить немало. Учить ли робота падать? Сколько дать ему рук? Какую выбрать походку? К этим необыкновенно интересным и важным проблемам биомеханика лишь подступает. Ведь даже о своей походке человек почти ничего не зиает.

Беседу записал А. СПИРИДОНОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ручки молотка
  2. Ответы на парадоксы юнный техник

Близкие к этой страницы