Юный техник 1977-07, страница 23

Юный техник 1977-07, страница 23

буй-лаборатория. Такой буй выводится в море и ставится вертикально на мертвый якорь. Над поверхностью воды торчит только его верхушка. Такой буй почти не качается даже в сильный шторм.

Если буй-лабораторию нужно перемещать, то более эффективна конструкция американских специалистов — «Флип». Он удобен тем, что может быть отбуксирован в любой район океана. Как только буксировка закончена, «Флип» начинает... тонуть. Однако тонет он не полностью. Кормовая его часть остается над водой. В вертикальном положении «Флип», сидящий глубоко в воде, практически не качается, а это как раз и нужно исследователям.

Оформление А. ЧЕРЕНКОВА

ИНФОРМАЦИЯ

ПОЧЕМУ КИТЫ БЫСТРО ВЫНЫРИВАЮТ? Сорок лет назад зоолог Д. Грей установил, что ниты, даже полностью используя силу своих мышц, никогда не смогли бы развивать высокие скорости, когда выныривают на поверхность. Это явление назвали «парадоксом Грея». Многие ученые пытаются объяснить его. Одни искали ответ в необычных свойствах кожи, которая совершает волнообразные движения, гасит завихрения. При этом вода плавно обтекает тело животного. Другие объясняли причину в особой водоотталкивающей смазке, тоже присутствующей на коже. Эксперименты подтверждали, что эти факторы снижают сопротивление движению, но не настолько. Новую гипотезу «парадокса Грея» выдвинул И. Л. Варшавский, сотрудник Института проблем машиностроения АН УССР. В теле китов существуют воздушные полости. Объем их около пятнадцати кубометров. Они соединены каналами между собой, с легкими и с расположенным в голове органом, назначение которого пока не выяснено. По мнению Варшавского, этот орган — дополнительная энергетическая установка. В ней около шести тонн жироподобного вещества, обладающего одной любопытной особенностью — оно поглощает азот. Перед тем как нырнуть, кашалот интенсивно дышит. Сделав необходимый запас азота, который растворяется жиром, он ныряет на глубину, иногда превышающую тысячу метров. И вот, когда животное начинает всплывать, включается энергетическая установка. Жиропо-дОбное вещество нагревается. Растворенный в нем зот выделяется и заполняет полости, своеобразные кингстоны. Животное приобретает дополнительную положительную плавучесть, кит быстрее всплывает на поверхность.