Юный техник 1977-07, страница 25

Юный техник 1977-07, страница 25

М. Ильин.

ге — тропики, древовидные папоротники!»); книга Фабра «Инстинкт и нравы насекомых» («осы — более страшные, чем тигры в джунглях»); книга Фара-дея «История свечи» («от нее-то и пошли мои книжки»)... А потом, когда подрос, — стихи Ломоносова, которые он скоро выучил наизусть, и не потому, что это требовалось в гимназии, а потому, что они поразили его своим величием: от них захватывало дух.

С жадностью были прочитаны книги Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера, Станюковича. Ильин и сам писал стихи — о мустангах, ягуарах, вождях ко-манчей... Но ни ученым, ни поэтом он не стал. Окончив уже в послеоктябрьское время Ленинградский технологический институт, он в 1929 году поступил

работать на завод инженером-химиком.

Тогда же в журнале «Новый Робинзон» М. Ильин из номера в номер вел химическую страничку «Фокусы Нового Робинзона».

Однако из-за болезни ему пришлось оставить производство и поселиться под Ленинградом. Он целиком занялся литературным трудом. Здесь-то и сослужила добрую службу увлеченность наукой, природой, поэзией. Из-под его пера выходят высоко-поэтичные произведения о том, как человек овладевает тайнами природы. Среди них «Сто тысяч почему», «Рассказы о вещах», «Человек и стихия», «Покорение природы», «Солнце на столе», «Который час!», «Черным по белому». Уже эти книжки отличались точностью материала, последовательностью изложения, чистотой языка.

Когда Страна Советов приняла первый пятилетний план, Ильин решил о нем написать. Но как, какими словами передать в небольшой книжечке то, что изложено на 1680 страницах цифр, таблиц и кратких пояснений! Однако, возможно, именно этим новый замысел буквально захватил писателя. Он признавался: «Я очень увлечен темой, да и как не увлечься. Сколько лет жизнь шла как шла, а вот наступило время, и люди сказали ей: «Довольно! Иди так, как мы хотим!» Я не могу не писать и не могу писать спокойно. Ведь я не просто рассказываю о плане, я вербую людей для работы».

Замысел требовал новых изобразительных средств, сове но нового тона. И писате