Юный техник 1977-07, страница 24

Юный техник 1977-07, страница 24

МАЛЕНЬКИМ ШЕДЕВР О ВЕЛИКОМ ПЛАНЕ

Книги о пятилетках... У них свои образы, свой четкий сюжет. Кривые диаграмм, столбцы цифр, названия новостроек, результаты труда советских людей — вот тот исходный материал, который имеет перед собой писатель, садясь за рабочий стол, чтобы попытаться донести деловые строчки плана до каждого участника великой стройки. У пятилеток свои летописцы, у каждого плана свои популяризаторы. Но, пожалуй, первым летописцем, первым популяризатором был М. Ильин (И. Я. Маршак) — создатель чудесной книги о первой пятилетке — «Рассказ о великом плане». Судьба этого произведения необыкновенна и поучительна.

...Май 1929 года. В Москве, в Большом театре, проходит V съезд Советов СССР, который рассмотрел и утвердил первый пятилетний план развития народного хозяйства. С докладом перед его делегатами выступил Председатель Госплана Глеб Максимилианович Кржижановский. Он стоял у большой карты Советского Союза, и по его знаку вспыхивали кружочки и звездочки, обозначающие новостройки и залежи природных богатств. В конце доклада вся карта

засверкала красными, голубыми, белыми огоньками.

Со страниц газет и журналов зазвучал боевой лозунг: «Пятилетку — досрочно!» Очерки, репортажи, статьи, заметки, фотодокументы показывали успехи на трудовом фронте. Они рисовали яркие, но все же разрозненные картины отдельных строек, предприятий и не могли дать общего представления о пятилетнем плане, его грандиозном размахе. Надо было, как в детской игре в кубики, из разрозненных картинок — из отдельных цифр, фактов, эпизодов — сложить огромную панораму пятилетки, чтобы показать ее массовому читателю. Жажда знаний того, что происходило в стране, была огромной. Особенно у детей, у подрастающего поколения.

За эту работу взялся М. Ильин, обладавший, по словам М. Горького, способностью «говорить просто и ясно о явлениях сложных и вещах мудрых».

Своими интересами, увлечениями, опытом предшествующей литературной деятельности

М. Ильин был хорошо подготовлен к написанию яркого убедительного очерка о пятилетке...

С раннего детства в душе Ильина жили одновременно и не врозь, а слитно . три любви: к науке, природе и поэзии. Он мог часами наблюдать за муравьями часами изучать звездное небо. Но, добавляет М. Ильин, были и другие увлечения: «Жизнь растения» Тимирязева, подаренная ботаником Мальчев-ским и прогулка с ним по Ботаническому саду («в Петербург

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Маршак
  2. Советский значёк юный техник

Близкие к этой страницы