Юный техник 1977-07, страница 21

Юный техник 1977-07, страница 21

ветских ученых, прежде всего Л. М. Бреховских и Л. Д. Розенберга, показали, что в море все же возможен прием гидроакустических сигналов на расстоянии 350—500 км. Более того, в одном из опытов американских специалистов звук от взрыва 22,5 кг тротила был услышан на расстоянии 20 тыс. км. Весь путь от берегов Австралии до Бермудских островов, вокруг Африки, звук прошел за 3 ч 43 мин.

Подобная дальность осуществима благодаря звуковым каналам. Что представляет собой такой канал? Как установлено океанографическими исследованиями, термометр, опускаемый в пучину океана, отмечает уменьшение температуры с глубиной. На определенной глубине (в Средиземном море, например, она достигает 300 м, а в Атлантическом океане — около 1200 м) это понижение температуры достигает минимума. Глубже скорость звука снова начинает возрастать, но уже за счет увеличения давления. Таким образом, концентрируясь в слое, где скорость их наименьшая, звуковые волны оказываются как бы зажатыми в волноводной трубе. Эта труба и позволяет звуковым волнам распространяться на огромные расстояния без ослабления.

В настоящее время существование звуковых каналов установлено не только во многих местах Мирового океана, но даже в осадочных породах, устилающих его дно. Американский исследователь Э. Гамильтон подсчитал, что возможная толщина каналов в этих породах от 5 до 100 м.

Все это дает возможность не только устанавливать сверхдальнюю связь в море, например, между двумя подводными судами, но и служит хорошую службу потерпевшим кораблекрушение. В тех случаях, когда нет радиосвязи, нужно сбросить в воду небольшую бомбочку, и система «Софар», работающая в Атлантическом океане, с точностью до 50 м на расстоянии в 1000 миль установив местонахождение терпящих бедствие.

Вот какой огромный путь прошла гидроакустика с той поры, когда гениальнейший ученый эпохи Возрождения Леонардо да Винчи впервые заметил: «Если ты, будучи на море, опустишь в воду отверстие трубы, а другой конец ее приложишь к уху, то услышишь идущие вдали корабли;..»

Ю. ЖИТКОВСКИЙ, доктор физико-математических наук

2*

19