Юный техник 1977-07, страница 20

Юный техник 1977-07, страница 20

Причин тому две. Одна — это давление воды, равное, например, на глубине 10 км одной тонне на каждый квадратный сантиметр и требующее для нормальной жизни человека создания скафандров еще более сложных, чем космические. Второй причиной является отсутствие в воде привычных средств связи: из-за быстрого затухания электромагнитных волн в океане человек практически не может пользоваться радиосвязью и радиолокацией.

Однако есть волны, которые в воде распространяются гораздо лучше, чем в воздухе. Это акустические, звуковые волны. Если бы не они, то вряд ли смогли бы существовать такие высокоорганизованные животные, как дельфины и киты. Без эхолотов и других акустических приборов подводные лодки и батискафы не имели бы беспроволочной ультразвуковой связи. Без гидроакустики мы и сегодня знали бы о дне океана меньше, чем о поверхности Луны.

«Звуковой луч в океане ведет себя словно человек, который хочет пить, — он все время стремится в сторону более холодных и менее соленых слоев» — таким своеобразным правилом ученые отметили стремление акустического луча все время «увильнуть» с пути прямого распространения. Ночью более холодные слои располагаются у поверхности, и поэтому луч устремляется туда; в жаркий день он, напротив, уходит в глубину. Еще более ярко движение акустических волн различается зимой и летом (см. рис.).

Немало хлопот доставило акустикам и другое обстоятельство. Немецкий ученый Э. Майер как-то поставил такой опыт. Он наполнял бокалы вином и осторожно касался ими друг друга. При этом выяснилось, что приятный звон бокалы издают далеко не всегда. Для этого нужно, чтобы вино отстоялось, из него вышли все пузырьки газа. Пузырьки эти, оказывается, вызывают усиленное затухание звуковых колебаний в жидкости. Какое отношение имеет этот опыт к гидроакустике? Да ведь в мошкой воде газовых пузырьков более чем достаточно! В приповерхностные слои моря они попадают из атмосферы, когда вода перемешивается при штормах; в глубинных слоях они возникают как продукт жизнедеятельности планктона.

Мешают распространению звуковых волн в воде также и живые организмы. От Северного до Южного полярных кругов в океанах су- 1 ществуют скопления мелких рыбок и планктона, которые тоже рассеивают звуковые волны.

Как видите, и от звука в воде было бы очень мало толку, если бы на выручку гидроакустикам не пришла сама природа. Работы со-

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник распространение

Близкие к этой страницы