Юный техник 1977-07, страница 19

Юный техник 1977-07, страница 19

ности. Такая догадка и навела на мысль, что призрачное дно, рассеивающее звуковые волны, образовано живыми организмами. Опущенные сети подтвердили это предположение. На глубинах призрачного дна были обнаружены большие скопления мелких рачков, разнообразных моллюсков и рыб.

Размеры живых организмов, обитающих на глубинах призрачного дна, не превышают 8— 10 см. Падающий груз свободно проходит их толщу скопления, однако звуковые волны уверенно зарегистрируют их массу. Дело в том, что каждый организм захватывает какую-то часть энергии из проходящей звуковой волны, несколько видоизменяет ее в соответствии с особенностями строения своего тела, а затем вновь излучает в воду. Они как бы начинают «звучать», и это звучание можно услышать и записать приборами. Процесс, названный рассеиванием звука, можно сравнить со сверканием пылинок в луче солнца. В пасмурный день пылинки, плавающие в

воздухе, не видны. Но стоит сквозь щель в шторах пробиться солнечному лучу, как мы сразу увидим множество мелких частиц, танцующих в этом луче в потоках воздуха. Мы видим их потому, что они переизлучают, рассеивают свет во все стороны и сами кажутся нам поэтому светящимися. В глубинах океана роль солнечного света играет звуковой луч, посылаемый эхолотом, встроенным в днище корабля. От каждого животного во все стороны распространяется рассеянный звук, и к кораблю приходит множество маленьких эхо. Они сливаются друг с другом и дают отметку на ленте эхолота, подобную эхо-отметке, пришедшей от дна океана.

Когда природа этих звуковых эхо стала понятной, название «призрачное дно» заменили. Скопление мелких животных, регистрируемое эхолотом, стали называть звукорассеивающими слоями.

И. АНДРЕЕВА, доктор физико-математических наук

ЗВУКОВЫЕ КАНАЛЫ

Наверное, нашу планету нужно было назвать Океан, а не Земля. Ведь материки — это просто архипелаги, окруженные бескрайними водными просторами.

Что значит для нас океан сегодня? Это кухня погоды. Это бесплатная, хотя и порою опасная дорога, которая служит человечеству в течение тысячелетий и, надо думать, прослужит без ремонта еще долго. Это, наконец, природная кладовая белков, жиров и углеводов.

Что может ожидать человечество от океана в будущем? Доскональное знание законов океана позволит человеку стать поваром на кухне погоды. На сегодняшний день нам ведь приходится довольствоваться высказыванием из чеховской «Жалобной книги»: «Лопай что дают!» Океан также может и должен отдавать человеку громаднейшую энергию своих приливов. Кроме того, океан является богатейшей кладовой минерального сырья для промышленности и сельского хозяйства, которое содержится как в самой воде, так и на дне океана.

Почему же тогда так медленно идет освоение океанских глубин? Почему в 1965 году изучение морского дна стояло примерно на том же уровне, на котором находилась география суши в 1865 году? Почему в космосе побывали уже десятки людей, а на глубине более 10 км всего двое?

2 «Юный техник» № 7

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Здорово доктор чехов?
  2. Звуки космоса юный техник

Близкие к этой страницы