Юный техник 1977-07, страница 16

Юный техник 1977-07, страница 16

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ГИДРОЛОКАТОРА

Рязань и Париж могут считать себя причастными к созданию гидролокатора. В Рязани в 80-х годах прошлого столетия родился К. В. Ши-ловский. В Париже в 1916 году вместе с французским ученым П. Ланжевеном он получил патент под названием «Описание аппаратов и способов их применения для подачи направленных подводных сигналов и локации подводных препятствий».

В 1903 году студент Московского университета Константин Ши-ловский был арестован за провоз нелегальной литературы. Спустя некоторое время товарищи по партии (Шиловский — член РСДРП с 1900 года) устроили ему побег из тюрьмы. Побег кончился неудачей. Новый арест, снова тюрьма и снова побег... за границу. Он живет сначала в Швейцарии, потом в Париже, на той же улице Мари-Роз, где и В. И. Ленин, тоже находившийся в то время в эмиграции.

Идея изобретения возникла у Шиловского под впечатлением гибели «Титаника» — самого большого корабля того времени, налетевшего в 1912 году на айсберг. Первые испытания гидролокатора дали обнадеживающие результаты — подводная лодка была обнаружена на расстоянии до 2 км.

Учитывая заслуги Шиловского, французское правительство наградило его орденом Почетного легиона — честь, которой удостаиваются очень немногие иностранцы. Для дальнейшей работы над гидролокатором Константину Васильевичу была выделена специальная лаборатория, где Шиловский неоднократно улучшал свое детище, добиваясь все большего качества и дальности гидролокации.

-- ПРИВЕТ ОТ ВУДА _

ПО ПРИМЕРУ ФИНИКИЙЦЕВ

Мы плохо слышим под водой. Человеческое ухо не приспособлено улавливать звуки в более плотной среде, чем воздух. Поэтому людям пришлось исправлять «недоделки» природы при помощи разных приспособлений. Древние финикийцы, например, для поисков рыбы под водой на слух использовали трубки, сделанные из стеблей папируса. Подобную же трубку, только более совершенной конструкции, вы можете сделать и сами. Возьмите алюминиевую или пластмассовую трубку (можно использовать также камыш или бамбук) Прикрепите к ней два жестяных рупора. Больший опускается в воду, к меньшему прислоняется ухо. Чтобы внутрь конструкции не попала вода и слышимость была лучше, раструбы рупоров закройте тонкой резиновой пленкой — оболочкой лопнувшего воздушного шарика. Закрепить пленку проще всего пластиковой изолентой.

14